1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №№544 07.03.2000

ШЕВЧЕНКО -- ШАГ ВПЕРЕД, "МИЛАН" -- ДВА НАЗАД

ИТАЛИЯ

24-й тур. "Фиорентина" -- "Пьяченца" -- 2:1, "Удинезе" -- "Кальяри" -- 5:2, "Ювентус" -- "Бари" -- 2:0, "Лечче" -- "Лацио" -- 0:1, "Парма" -- "Реджина" -- 3:0, "Венеция" -- "Перуджа" -- 1:2, "Рома" -- "Торино" -- 1:0, "Верона" -- "Болонья" -- 0:0, "Милан" -- "Интер" -- 1:2.

Накануне тура группа авторитетнейших спортивных изданий Европы во второй раз за этот сезон включила Андрея Шевченко в состав символической сборной Европы. Компанию нашему форварду составили игроки всего шести клубов, причем из одиннадцати названных -- семь играют в Италии. Это "миланцы" Мальдини и Бобан; Монтеро, Давидс, Зидан ("Ювентус"), а также Кафу ("Рома"). Чемпиона Германии представляют Кан и Маттеус. По одному месту в сборной досталось "Барселоне" -- Ривалдо и "Эйндховену" -- ван Нистелрой.

Жаль, конечно, но ключевой матч сезона Шевченко провел не лучшим образом. Как, впрочем, и партнеры. Высший бал в команде -- всего "шестерка". Ее получили сразу девять игроков. Хуже только у Бирхоффа -- 4,5 и Гатуззо -- 5,5. "Милан" опустился на две строчки в турнирной таблице.

Дежурный гол на свой счет Шева записал после реализованного пенальти, и с 17 мячами по-прежнему возглавляет гонку бомбардиров Серии А. На один мяч меньше на счету Эрнана Креспо. Его два точных удара в ворота "Реджины" наконец-то принесли победу "Парме". Напомним, что пармазанцы не выигрывали 8 туров подряд.

АНГЛИЯ

27-й тур. "Дерби Каунти" -- "Уимблдон" -- 4:0, "Эвертон" -- "Шеффилд" -- 1:1, "Манчестер Юнайтед" -- "Ливерпуль" -- 1:1, "Ньюкасл" -- "Челси" -- 0:1, "Саутгемптон" -- "Мидлсбро" -- 1:1, "Тоттенхэм" -- "Брэдфорд" -- 1:1, "Уотфорд" -- "Вест Хэм" -- 1:2, "Астон Вилла" -- "Арсенал" -- 1:1, "Лидс" -- "Ковентри" -- 3:0, "Лестер" -- "Сандерленд" -- 5:2.

Сказалось тренерское чутье Арсена Венгера. Олег Лужный, чаще выходивший вместо Диксона, в игре с "Астон Виллой" заменил Гриманди. И надо же -- именно Диксон спас команду от поражения за несколько минут до финального свистка.

Из лидеров три очка в актив сумел записать только "Лидс". А вот "Манчестер" может благодарить судьбу за благосклонность. Во втором тайме его соперники из "Ливерпуля" не использовали несколько верных возможностей для взятия ворот.

ГЕРМАНИЯ

23-й тур. "Вольфсбург" -- "Гамбург" -- 4:4, "Фрайбург" -- "Арминия" -- 1:1, "Герта" -- "Унтерхахинг" -- 2:1, "Мюнхен-1860" -- "Ганза" -- 4:3, "Штутгарт" -- "Бавария" -- 2:0, "Шальке-04" -- "Дуйсбург" -- 3:0, "Кайзерслаутерн" -- "Байер" -- 1:3, "Ульм" -- "Вердер" -- 2:1, "Айнтрахт" -- "Боруссия" -- 1:1.

Редкое событие подарило воскресенье – спустя всего четыре дня после громкой выездной победы в Лиге чемпионов над мадридским "Реалом" мюнхенская "Бавария" потерпела сенсационное поражение. Этот матч, кстати, был прощальным в чемпионатах Германии для Лотара Маттеуса, уезжающего доигрывать свое в Америку. Легендарный защитник, правда, был заменен в начале второго тайма... "Бавария" удержала за собой 1-ю строчку в турнирной таблице, но к ней вновь вплотную подобрался леверкузенский "Байер".

Вновь проиграл бременский "Вердер", опустившийся уже на шестую строчку турнирной таблицы. Юрий Максимов вышел в стартовом составе, но на 60-й минуте был заменен. Виктор Скрипник в игре не участвовал.

Своеобразную сенсацию сотворил претендующий на место в Лиге чемпионов "Гамбург". Выигрывая по ходу встречи 3:0 и 4:1, команда умудрилась за двадцать минут растерять все преимущество.