1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №№551 18.03.2000

ПОД ГРОХОТ КАНОНАДЫ НЕ ДО МУЗЫКИ

"Арсенал" (Лондон, Англия) – "Вердер" (Бремен, Германия) -- 2:0 (Анри, 21, Льюнгберг, 76). 38 009.

Интересно, что в составе канониров Олег Лужный провел весь матч, а вот его партнеры по сборной Украины из "Вердера" Виктор Скрипник и Юрий Максимов просидели на скамейке запасных. В итоге -- убедительная победа "Арсенала". Хотя радоваться рановато. Бременские музыканты уносили ноги и не из таких ситуаций. В 1/16 финала, например, после первого матча проигрывали "Лиону" 0:3, а в 1/8 компенсировали дефицит в игре с обладателем Кубка УЕФА "Пармой".

Для немцев игра могла сложиться и более удачно. Хоть они и не атаковали (единственный форвард "Вердера" Аилтон за 90 минут ни разу не ударил по воротам Симена), но и сопернику необходимого простора не давали. А мячи пропустили из-за собственной небрежности. Показательным был гол Анри: он умело выскочил из офсайдной ловушки и, выйдя один на один, реализовал длинную, метров на 50, передачу партнера по сборной Франции Виейра.

"Сельта" (Испания) -- "Ланс" (Франция) -- 0:0. 27 000.

Для "Ланса" это первый за всю историю клуба выход в четвертьфинал еврокубков. Французы играли открыто, временами их оборона трещала по всем швам, но в конечном итоге они могли даже выиграть. Когда испанцы, спасая игру, в спешке начали менять защитников на нападающих, гости забили гол, но арбитр не засчитал его из-за офсайда.

"Мальорка" (Испания) -- "Галатасарай" (Стамбул, Турция) -- 1:4 (Бисан, 78 -- Эрдем, 44, Белозоглу, 48, Шукур, 58, Бурук, 65). 20 000.

Испанцы начали матч с хорошим настроением, памятуя, как на предыдущей стадии Кубка поставили на колени "Монако". Весь "кайф" обломали два неожиданных гола турков. Перед свистком на перерыв Эрдем грамотно перекинул вратаря "Мальорки" от кромки штрафной. А затем уже с другого угла штрафной запустил киперу мяч за шиворот Белозоглу.

"Лидс" (Англия) – "Славия" (Прага, Чехия) -- 3:0 (Уилкокс, 39, Кьюэл, 54, Бойер, 59). 39 519.

Англичане превратили поездку в Прагу 23 марта в увеселительную прогулку. Правда, победили не без доли везения. Из пяти реальных для взятия ворот моментов реализовали три. Чехи же играли неплохо и нередко переигрывали скоростных, но несколько прямолинейных соперников. Не вышло только с реализацией. Когда же за 15 минут до свистка был удален Карел Руда, надежды сократить счет исчезли вовсе.