1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №79 (580) за 26.05.2000

ЗОЛОТО ОТЛИЛИ ЗА СЕКУНДУ

Финал чемпионата Украины напоминал переливающийся календарик. Помните, были такие, модными считались? Так его повернешь -- одна картинка видна, а чуть под другим углом -- уже другая. Тут, в финальной серии, тоже были две картинки. На одной надпись: "Одесса" -- чемпион!", на другой: "Киев" -- чемпион!" И мигают, мигают, мигают... Чем ближе к финальной сирене, тем быстрее. Счет скачет туда-сюда. Равные команды, равные шансы стрельнуть пробками шампанского. Пять матчей финальной серии, 200 минут игрового времени, а решилось все лишь на последней секунде. Таки "Киев" -- чемпион!"

После первых четырех матчей серии счет был равным -- 2:2, сыграли 1:1 в Киеве и Одессе. Окончательно выяснить отношения вернулись в столицу. Победой в регулярном чемпионате БК "Киев" заработал преимущество своего поля в играх плей-офф. Возможно, это и оказалось решающим. Играй он пятый матч в городе, который строил товарищ Дерибасс, календарик мог бы запросто перелиться одесским чемпионством. Тем более что фанатеют там на трибунах серьезно. Если что не так -- могут заезжую команду монетами засыпать, жестяными баночками, другими летающими объектами...

В Киеве пока болеют по старинке. Без идиотизма. Хотя уши, конечно, закладывает... В среду зал "Меридиана" был битком набит, даже проходы.

Максимальный разрыв в счете по ходу матча был 7 очков. На 9-й минуте второго тайма одесситы, вдохновившись удалением Хижняка, вырвались 79:72. Гриша с пятью фолами покинул площадку уже через три минуты после перерыва. Слишком большой у него был запал. Хотя бы такой момент: когда основной центр "Киева" получил третий фол, Александр Коваленко выставил на замену Балашова, но Хижняк показал жестом -- "Меня?! Менять?!", мотнул головой и ушел в поле. Такая вот самоволка. Балашову пришлось вернуться на лавку, и вышел Станислав уже только после тайм-аута.

И хорошо вышел! Дублер Хижняка раз за разом закладывал из-под кольца, да и вообще -- Балашов вместе с Медведенко и Лебедевым были лучшими у киевлян. Медведенко, как обычно, расстреливал со средней дистанции и добивал проходами. Лебедев подбадривал, держал в тонусе партнеров и забивал сам в переломные моменты. Ну и Маккантс в концовке пару очень нужных мячей заложил, пару быстрых прорывов организовал... А у одесситов, пожалуй, оптимальной была пятерка Анненков, Пудзырей, Усенко, Зубрицкий, Петенев.

Заиграв агрессивнее в защите, киевляне быстренько съели "минус 7", так же быстренько растранжирили заработанные "плюс 6" и за полминуты до сирены счет стал равным -- 93:93. Момент истины, высокопарно выражаясь. Развязка была -- драматичней некуда. Маккантс забивает в прыжке -- 95:93, Петенев в ответной атаке мажет один штрафной -- 95:94, подбор Журавлева, одесситы фолят на Лебедеве, тот дважды точен с линии -- 97:94, у одесситов 8,4 секунды на атаку, Пудзырей бросает трехочковый с сиреной -- мимо... Трибуны скатываются на площадку поздравлять киевлян.

Прошлогодний чемпион -- "Одесса" -- теперь "экс-". БК "Киев", созданный всего год назад, с первой попытки стал "золотым"!