1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №86 (587) за 06.06.2000

В САРАГОСЕ ОСТАЛИСЬ С НОСОМ

Уж и не знаем, что думать. И кому верить... Еще год назад наша гимнастическая прима Лена Витриченко мячиком и булавами разбивала сердца болельщиков и судей. И вдруг, как по мановению волшебной палочки, все изменилось. Оказалось, Лена уже не диктует моду. Мало того -- она отстала от мировых стандартов.

Правда, у самой Лены и ее мамы-тренера иное мнение. Они считают, что соперники боятся Витриченко. И руками судей убирают ее со спортивной арены. Многократно повторенное, это оправдание так впаялось в мозги некоторых наших журналистов, что они уже накануне соревнований рассказывают, как трудно будет украинке. Лучше бы на пару с Леной поведали, что нужно делать, чтобы вернуть симпатии арбитров. А то проиграли зимой в Киеве на Кубке Дерюгиной -- и на днях тем же нахрапом пошли на штурм чемпионата Европы в Сарагосе.

...И штурм, как следовало ожидать, закончился плачевно. Уже на старте судьи отправили Витриченко во второй десяток. Наша звезда в отместку снялась с соревнований. Принципиально? Да! Но незадолго до предстоящей Олимпиады ничего Лена не выиграла. Гимнастика -- жесткий вид спорта, обиженных не жалует. Тут или уйди красиво, или сражайся до конца. У Витриченко -- ни так, ни сяк не получилось...

А героиней Евро-2000, как и ожидалось, стала россиянка Алина Кабаева. Вот уж кому грех жаловаться на удачу. С начала года "самая гибкая девочка мира" (так ее окрестили западные журналисты) первенствовала в шести турнирах! И в Сарагосе приумножила достижения. В первый день вместе с подругами по сборной выиграла командные соревнования. (Результат -- 79,949 балла, на втором месте белоруски -- 79,666, на третьем немки -- 79,515). Затем, завоевав абсолютное первенство, Алина завоевала еще три золотые медали в отдельных видах. И все -- с максимально возможным результатом 10 баллов.

А что же наши? Только и радости, что "серебро" Тамары Ерофеевой в упражнениях со скакалкой. И это за три месяца до Игр-2000...