1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №94 (595) за 16.06.2000

ПЯТИМИНУТНЫЙ АД ДЛЯ "ДЬЯВОЛЯТ"

Единственный матч на чемпионате Европы реабилитировал итальянцев. Подмоченную в первом туре репутацию один из фаворитов восстановил сполна. А два безответных мяча в ворота хозяев вывели команду Дзоффа в четвертьфинал.

Встреча выдалась не зрелищной, но дала почву для размышлений. По признанию бельгийцев, такую игру, как в первом тайме, их команда не показывала уже много лет. Спорить не станем, однако если это потолок, то, будем откровенны, в четвертьфинале "Красным дьяволам" делать нечего. Эпизодами они выглядели неплохо, больше владели мячом, но все это напоминало бесцельную суету. Италия, хотя и провела большую часть времени в защите, полностью контролировала игру.

"Скуадра адзурра" первой заявила о своих претензиях на победу в чемпионате. Она стратегически правильно распределила силы, и хватило пяти минут, чтобы о ней заговорили. В самом начале, когда и был открыт счет. Итальянцы до предела взвинтили скорости, и соперники напрочь забыли о контратаке. Жаль только, что мяч влетел так быстро, пусть даже с третьей попытки. Иначе для "дьяволят" этот ад продолжался бы гораздо дольше.

Забив, итальянцы сразу изменили тактику. Правда, столь резкий переход к обороне едва не обернулся голом -- после удара Ступара мяч отфутболила перекладина. Но это лишь эпизод. По ходу апеннинцы использовали еще один вариант ведения игры. Только хозяева начали проводить замены, как они перестроились на контратаки. В одной из них Фьоре и похоронил надежды бельгийцев на спасение. Вот так, уступив по статистическим показателям (контроль мяча, удары, угловые), дружина Дзоффа уверенно добыла три очка. Кого-то эта прагматичность, возможно, покоробит. Но на таких турнирах простить можно все. Лишь бы в плей-офф было на что посмотреть.

ПРОТОКОЛ

Группа "B"

Италия -- Бельгия -- 2:0 (Тотти, 6, Фиоре, 66). Брюссель. Стадион "Руа Бодуэн". 30 000 зрителей.

Италия: Тольдо, Мальдини, Каннаваро, Неста, Юлиано, Фьоре (Амброзини, 83), Дзамбротта, Альбертини, Конте, Ф. Индзаги (Дельвеккио, 77), Тотти (дель Пьеро, 63).
Бельгия: де Вильде, Дефландр, Валгарен, Сталенс, ван Керкховен (Хендрикс, 45), Вандерхаге, Вильмотс, Гор, Верхейен (Мбо Мпенза, 67), Э. Мпенза, Штрупар (Нилис, 58).

Сегодня!

Группа "D"

Чехия -- Франция. Брюгге. 19.00. СТБ
Дания -- Голландия. Роттердам. 21.45. УТ-1.

ГОЛОСУЙ!

Сайт информационной корпорации Fox предлагает проголосовать на тему "Кто лучший ныряльщик?". Кандидатуры три: Филиппо Индзаги (форвард сборной Италии; картинно завалился в штрафной турок?? и этим спровоцировал судью на 11-метровый), Рональд де Бур (полузащитник сборной Голландии; парил в штрафной чехов до тех пор, пока арбитр не свистнул пенальти) и Грег Луганис (двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду). Голоса распределились следующим образом: