1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №102 (603) за 01.07.2000

НА АНГЛИЙСКОЙ ТРАВЕ РОССИЯН "ЗАТРАВИЛИ"

Второй круг Уимблдона навеял печаль на российских любителей тенниса. С треском проиграли Евгений Кафельников (5) и Марат Сафин (15). В шаге от победы оступилась Елена Лиховцева. А ведь раньше английская трава считалась для этих теннисистов подходящим покрытием.

Кафельников уступил шведу Томасу Юханссону -- 1:6, 6:7 (1:7), 4:6. Как и на прошлогоднем Уимблдоне, помогла ему вылететь травма. По словам россиянина, в ходе матча его не покидала сильная боль в области ребер. Во втором сете пришлось даже обращаться к врачу. Однако ни "заморозка", ни волевые качества не помогли.

А Сафин проиграл Мартину Дамму -- 5:7, 6:7, 3:6. С физическим здоровьем у него лады, а вот с нервишками... Сдав первый сет, Марат стал психовать и даже заработал предупреждение от судей. Спокойному, как скала, чеху оставалось только добить деморализованного соперника.

После матча убитый горем Сафин решил сорвать злость хоть на ком-то -- и обрушился с критикой на организаторов. "Почему, имея 9-й рейтинг в мире, я получил только 15-й номер посева? -- риторически вопрошал россиянин. -- Я много работал, чтобы пробиться в десятку! Так за что меня откинули назад? И с какой стати, например, Грега Руседски, который уже выбыл из первой двадцатки, причислили к сеяным?" Наверное, Марат позабыл правило: кто платит, тот и музыку заказывает.

Досадное поражение потерпела Лиховцева, выпустившая верную победу во встрече с прошлогодней победительницей Уимблдона американкой Линдсэй Дэвенпорт -- 6:3, 3:6, 3:6. В решающей партии россиянка вела 3:0, но проиграла шесть геймов подряд!

Впрочем, не все сеяные отделались испугом. Француженка Мари Пьерс (3), чемпионка недавнего "Ролан Гаррос", не устояла под напором испанки Маги Серны -- 6:7, 6:7.