1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №160 (661) за 15.09.2000

СЛАВНАЯ ТРАДИЦИЯ НАЧИНАТЬ БЕССЛАВНО

ГРУППА "G"

ПСВ "Эйндховен" (Голландия) -- "Динамо" (Киев) -- 2:1 (Люсиус, 39, Брюггинк, 53 -- Шацких, 6). Эйндховен. "Филипс арена". 34 000 зрителей.
ПСВ: Ватерреус, Хейнтс, Боммель, Кежман, Брюггинк, ван дер Верден, Фогель, Никифоров, Боума, Хофланд, Кладуио (Люсиус, 37).
"Динамо": Шовковский, Хацкевич (Кузьмичев, 74), Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе, Белькевич, Шацких (Серебренников, 74), Деметрадзе, Гусин (Мороз, 81), Несмачный.
Арбитр -- Генуи Грациано Чезари (Италия).
		И	В	Н	П	М	О
1. "Манчестер" 1 1 0 0 5--1 3
2. "Эйндховен" 1 1 0 0 2--1 3
3. "Динамо" 1 0 0 1 1--2 0
4. "Андерлехт" 1 0 0 1 1--5 0

2-й тур. 19 сентября. "Андерлехт" -- "Эйндховен", "Динамо" -- "Манчестер".

Неприятно проигрывать стартовый матч. Вдвойне обидно, когда соперник ни в чем тебя не превосходит. А при равенстве шансов преимущество обычно имеет более опытный. Но случилось наоборот -- при мощной поддержке трибун "Эйндховен" продолжил неприятную для динамовцев традицию. Вот уже третий год кряду чемпион Украины проигрывает первую встречу Лиги чемпионов.

В 1998-м с "Панатинаикосом" киевляне блестяще провели первый тайм и бездарно "спустили" второй. В прошлом году уступили "Марибору", после игры с которым только ленивый не написал о призрачных шансах "Динамо" на выход из группы. Неделю спустя ситуацию усугубил "Лацио". Но даже с нулем после двух туров умудрились прихватить одну из двух путевок в следующий этап. Долго запрягаем, но хорошо едем.

Поединок с "Эйндховеном" стоит особняком. Существенно изменился состав (киевскую команду покинули лучшие). Появилась необстрелянная молодежь -- ей еще предстоит доказать свою незаменимость. Налаживаются игровые связи, из-за которых в последнее время много проблем. Сложно вспомнить, когда в последний раз динамовцы так часто ошибались при передачах. Позволяли сопернику подолгу зажимать себя на своей половине поля, причем после перерыва, когда счет был не в нашу пользу. Хорошо хоть голландцы действовали в своей манере, подолгу разыгрывая мяч. Киевляне при такой игре чувствуют себя, как рыба в воде. Успевают перестраиваться, прикрывая все зоны. А пострадали от собственного оружия. Голы забивались после быстрых фланговых контратак -- точные копии того, что Ребров забил на "Филипс арене" три года назад. До 53-й минуты хозяева создали лишь два по-настоящему опасных момента. И к несчастью, их реализовали. Позже были резкие выпады, но таких, как правило, предостаточно в любом матче.

"Динамо" атаковало хоть и меньше, зато острее. По-свойски прибрало к рукам инициативу. Быстрый гол забил Шацких. Могли увеличить счет Хацкевич и Головко. А подломились на не назначенном за снос Каладзе пенальти. Спохватились лишь в конце. Правильно сделанные замены (заканчивали с тремя нападающими) могли спасти матч. К сожалению, для игры в "Динамо" мало только умения выбрать позицию. Форвардам мастерства и опыта добавить бы, тогда с опущенными головами поле покидали бы хозяева. Три (!) момента имел Серебренников, выходил один на один с вратарем Кузьмичев...

Если разбить игру на отдельные отрезки, то внимания заслуживают первые 25 и последние 20 минут. Вначале уверенные действия и полный контроль на поле, в конце -- привычная легкость и стремительное давление на ворота соперника. Растянуть бы их на 90 минут, тогда можно смело выходить на "Манчестер Юнайтед".

"Нам не удалось справиться со стартовым волнением, -- признался на послематчевой пресс-конференции тренер "Эйндховена"ГЕРЕТС. -- В чувство пришли в середине первого тайма, когда счет был 0:1. Удались две результативные атаки, хотя в победу я поверил лишь после финального свистка. В концовке киевляне поприжали нас. Игроки немного устали, но выстояли".

Главный тренер "Динамо" на матч не летал. Из-за проблем со здоровьем Валерий Лобановский остался в Киеве. А прокомментировал игру Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Матч выдался напряженным. Мы могли рассчитывать и на более приемлемый результат. Начали хорошо, а потом пошли ошибки. Детальный анализ впереди, но ясно, что игроки не выполнили установку на игру. Потому и проиграли".

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

ГРУППА "Е"

"Гамбург" (Германия) -- "Ювентус" (Италия) -- 4:4 (Йебоа, 17, Махдавикья, 65, Бутт, 72, с пенальти, Ковач, 82 -- Тудор, 5, Ф. Индзаги, 36, 53, 88).
"Панатинаикос" (Греция) -- "Депортиво" (Испания) -- 1:1 (Варжиха, 29 -- Найбет, 84)

2-й тур. "Депортиво" -- "Гамбург", "Ювентус" -- "Панатинаикос".

ГРУППА "F"

"Русенборг" (Норвегия) -- "Пари Сен-Жермен" (Франция) -- 3:1 (Берг, 17, Йонсен, 62, Скаммелсруд, 90, с пенальти -- Кристиан, 7).
"Хельсинборг" (Швеция) -- "Бавария" (Германия) -- 1:3 (Юхансен, 90 -- Шолль, 7, Салихамиджич, 48, Янкер, 54).
2-й тур. "Бавария" -- "Русенборг", "ПСЖ" -- "Хельсинборг".

Группа "H"

"Барселона" (Испания) -- "Лидс" (Англия) -- 4:0 (Ривалдо, 8, Ф. де Бур, 20, Клюйверт, 74, 84).
"Милан" (Италия) -- "Бешикташ" (Турция) -- 4:1 (Коко, 36, Бирхофф, 44, Шевченко, 45, с пенальти, 77 -- Тайфур, 20, с пенальти)

2-й тур. "Бешикташ" -- "Барселона", "Лидс" -- "Милан".