1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №169 (670) за 26.09.2000

ТАКОЙ ПРОВАЛ НАМ И НЕ СНИЛСЯ

Удача повернулась к нам спиной. Вслед за Жанной Пинтусевич, проигравшей 100-метровку, разочаровала Анжела Балахонова. Одна из главных претенденток на медаль в прыжках с шестом сошла с дистанции уже на начальной высоте.

Украинка заказала 4,25 м. Дважды неудачно разбегалась и последнюю попытку перенесла на 4,45. Новая высота также не далась, и Анжела составила компанию австралийке Эмме Джордж, которая не смогла пройти квалификацию. Тренер сборной легкоатлетов Валерий Александров объяснил провал перевозбуждением. "Скварук (метание молота -- Авт.) и Балахонова были готовы показать высокие результаты. Говорят, "перегорели". Но это лишь одна причина, -- прокомментировал тренер. -- Спортсмены испытали колоссальное перевозбуждение. Накануне финала Анжела не могла уснуть до трех часов ночи. Естественно, это сказалось на выступлении".

Попали в полосу невезения и гимнасты. В отдельных видах разыгрывались 10 комплектов медалей. Судя по командным выступлениям, мы могли рассчитывать по крайней мере на несколько призовых мест. К сожалению, не заняли ни одного. Лучшие -- Александр Береш и Татьяна Ярош -- были пятыми соответственно на перекладине и бревне. А львиную долю медалей увезли с собой россияне. Их лидеры -- Немов, Хоркина и Замолодчикова -- собрали по полному комплекту.

Трудно объяснить неудачи и в тяжелой атлетике. В категории до 105 кг лидеры украинской сборной Разоренов и чемпион мира Готфрид были фаворитами. В квалификации оба показали лучший результат. В финале Готфрид не взял начальный вес. Разоренов остался четвертым. Могли, правда, мы иметь "бронзу". Но накануне стартов суд разрешил дисквалифицированному Цагаеву выйти на помост, и болгарин выиграл "серебро". В тяжелой атлетике осталась одна надежда -- Артем Удачин в категории свыше 105 кг.

Вчера состоялись полуфиналы борцов греко-римского стиля. Калашников и Манукян проиграли и будут бороться за "бронзу", а Солдадзе вышел в финал.