1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №171 (672) за 28.09.2000

ФУТБОЛЬНАЯ КОТЛЕТА ПО-КИЕВСКИ

ПРОТОКОЛ

"Динамо" (Украина) -- "Андерлехт" (Бельгия) -- 4:0 (Гусин, 52, Шацких, 80, Деметрадзе, 89, 90). 20 000 зрителей.

"Динамо": Шовковский, Головко, Ващук, Дмитрулин, Каладзе (Кузьмичев, 66), Белькевич, Шацких, Деметрадзе, Гусин, Федоров (Боднар, 46), Несмачный.
"Андерлехт": де Вильде, Вандерхаге, де Бекк (Стойка, 59), Сталенс, Гоор (Яола, 81), Коллер, Дедене, Баседжио, Радзински, Ван Деймен, Грассон (Ящук, 63).
Арбитр -- Алан Сарс (Франция).

"Эйндховен" (Голландия) -- "Манчестер Юнайтед" (Англия) -- 3:1 (Баума, 17, ван Боммель, 38, Кежман, 64 -- Скоулз, 3, с пенальти)

ГРУППА "G"
		И	В	Н	П	М	О
1. "Эйндховен" 3 2 0 1 5--3 6
2. "Динамо" 3 1 1 1 5--2 4
3. "Манчестер" 3 1 1 1 6--4 4
4. "Андерлехт" 3 1 0 2 2--9 3

4-й тур. 18 октября. "Андерлехт" -- "Динамо", "Манчестер" -- "Эйндховен".

Иначе и быть не могло. Изголодавшееся по победам киевское "Динамо" сокрушило бельгийский "Андерлехт". Трехнедельный перерыв в Лиге чемпионов, вызванный играми национальных сборных, чемпион Украины проведет на втором месте.

Помнится, совсем недавно динамовцы нокаутировали соперников еще в дебюте матча. Забьют пару-тройку мячей, а потом "катают" до финального свистка. Теперь ситуация иная. Долго присматриваются, а после перерыва, внеся коррективы, жмут соперников до упора. Пока те не выбросят белый флаг.

У такой тактики есть и обратная сторона. В последних двух играх нашему чемпиону повезло. С "Манчестером" выручила поспешность Йорка, а в соперничестве с "Андерлехтом" "отскочили" благодаря фортуне. В первом тайме, конечно. Сердце едва не выскочило, когда Баседжио проверил на прочность перекладину. Тем не менее встряска была необходима. До этого момента киевляне за 30 минут игры не нанесли по воротам бельгийцев ни одного удара. Было ли это тактической уловкой, сказать трудно. Скорее, нет. От монотонности борьбы динамовцы "задремали". Проспали, когда гости прибрали к рукам инициативу. А удар в перекладину стал сродни ушату холодной воды. Такой наглости воспротивился бы любой.

За считанные минуты динамовцы все поставили на свои места. Возможно, даже сами того не ожидая. Все-таки сказывалось отсутствие травмированного Хацкевича -- Федоров был не в своей тарелке. Как, впрочем, и нападение. Шацких, как бы его ни хвалили, должен был забивать с позиций, созданных до перерыва. Дважды выходил один на один. Деметрадзе туда же. Оказавшись в семи метрах от ворот, Георгий, праздновавший в этот день свое 24-летие, переволновался, и мяч при приеме отскочил от него на несколько метров.

Решающей, пожалуй, стала замена в перерыве, в результате которой на поле появился венгерский легионер Боднар. Сказать, что он был лучшим, нельзя. Но перелом в игру внес. Ласло, или Вася, как его называют в команде, закинул мяч в штрафную, где четверо киевлян поочередно пытались протолкнуть его вместе с защитниками и вратарем в ворота. После нескольких рикошетов мяч оказался у Гусина, который сначала с двух метров попал в штангу, но через мгновение все же пропихнул его в ворота. Гол получился нелепый, но очень нужный.

Динамовцы успокоились и начали отдавать инициативу. И тут здорово сыграл Дмитрулин. Юра вообще во втором тайме на ударной позиции оказывался чаще, чем нападающие. Когда забивался второй мяч, защитник поборолся у бровки, проскочил между соперниками и выдал точную передачу на Шацких. Гол сломил "Андерлехт". Бельгийцы, проведя ряд замен, попытались забить хотя бы мяч престижа. Лучше бы они этого не делали. Деметрадзе все-таки отметился в день рождения. И сделал это очень эффектно. Сперва перебросил мяч через вратаря, а через минуту обыграл двух защитников и поймал голкипера на противоходе.

Валерий Лобановский традиционно отказался прогнозировать перипетии дальнейшей борьбы, но был очень доволен. "Успех достигнут прежде всего благодаря высоким скоростям динамовцев во втором тайме, -- сказал наставник. -- И конечно, коллективной игре".

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

ГРУППА "Е"

"Ювентус" (Италия) -- "Депортиво" (Испания) -- 0:0.
"Гамбург" (Германия) -- "Панатинаикос" (Греция) -- 0:1 (Насиопулос, 36).
		И	В	Н	П	М	О
1. "Ювентус" 3 1 2 0 6--5 5
2. "Депортиво" 3 1 2 0 3--2 5
3. "Панатинаикос"3 1 1 1 3--3 4
4. "Гамбург" 3 0 1 2 5--7 1

4-й тур. "Депортиво" -- "Ювентус", "Панатинаикос" -- "Гамбург".

ГРУППА "F"

"Пари Сен-Жермен" (Франция) -- "Бавария" (Германия) -- 1:0 (Леруа, 90).
"Русенборг" (Норвегия) -- "Хельсингборг" (Швеция) -- 6:1 (Йонсен, 21, 29, 78, Странн, 51, 52, Юхансен, 65, в свои ворота -- Прица, 90).
		И	В	Н	П	М	О
1. "Русенборг" 3 2 0 1 10--5 6
2. "Бавария" 3 2 0 1 6--3 6
3. ПСЖ 3 2 0 1 6--4 6
4. "Хельсингборг"3 0 0 3 3--13 0

4-й тур. "Бавария" -- ПСЖ, "Хельсингборг" -- "Русенборг".

ГРУППА "H"

"Лидс" (Англия) -- "Бешикташ" (Турция) -- 6:0 (Бойер, 7, 90, Видука, 12, Маттео, 22, Бакке, 65, Хакерби, 89).
"Барселона" (Испания) -- "Милан" (Италия) -- 0:2 (Коко, 45, Бирхофф, 71).