Украина: Шовковский, Лужный, Несмачный, Головко, Ващук, Дмитрулин, Шевченко, Гусин, Воробей (Михайленко, 66), Тимощук (Яшкин, 46), Ребров.
Уэльс -- Норвегия -- 1:1 (Блэйк, 60 -- Хелстад, 80).
Польша -- Белоруссия -- 3:1 (Калюжный, 24, 62, 73 -- Рындюк, 37).

Норвегия 2 0 2 0 1--1 2
Армения 2 0 1 1 2--3 1
Уэльс 2 0 1 1 2--3 1

11 октября. Норвегия -- Украина, Белоруссия -- Армения, Польша -- Уэльс.

После финального свистка не осталось никаких эмоций. Поиграв на нервах, сборная Украины взяла законные три очка и вышла на второе место в своей группе. Надолго ли -- покажет матч с норвежцами.

Опасаться есть чего. Две ничьи скандинавов сделали из них раненого зверя. И пусть нас не радует кризис у северян: престиж для них -- не пустой звук. Хорошо хоть преимущества перед игрой не имеют -- как и мы, норвежцы бились до последнего, вырвав ничью лишь за десять минут до конца матча с Уэльсом. Силы черпали из резервов, что, естественно, уверенности не добавляет.

Наша команда тоже хватила лишнего. Совсем не обязательно было давать армянам фору в два мяча. Дважды наступили на те же грабли. Пропускали после того, как не забивали сами. Даже не хочется думать, что могло произойти, не забей Шевченко красавец-гол на последней минуте первого тайма. Мелкие козыри хозяев (в виде эйфории по случаю открытия реконструированного стадиона и высокой самоотдачи) в эндшпиле сыграли бы наверняка. Не вышло. Красивую арену открыл, как и полагается, козырной туз из Милана.

Шеву носили на руках. Если б не милиция, эти руки растащили бы его по кусочкам еще накануне. Армяне не очень и обиделись на его два гола. На орехи досталось в основном тренеру. Варужан Сукиасян так и не смог объяснить журналистам, почему его команда во втором тайме полным составом не "села" на своей половине поля. Тренер хотел сберечь наступательный порыв. И хотя момент для взятия ворот еще один был, в расчетах хозяева просчитались. Переоценили свои возможности. Класс, как ни крути, разный. Достаточно вспомнить забитые голы. Не думаю, что в Армении найдется свой Гусин, способный с полуразворота влепить в дальнюю "девятку" без обработки. (В том моменте, кстати, напрашивался пас на Шевченко, выходившего один на один). Или же четверка, способная в три касания "разложить" команду соперников по всему периметру поля. Причем в атаке участвовали один защитник (Несмачный) и три нападающих (Ребров, Воробей, Шевченко).

Мы также далеко не безгрешны. Победителей, как говорится, не судят, хотя отдельные моменты заслуживают внимания. Большое количество простых ошибок не характерно для нашей команды. Ладно, Несмачный -- в первой сборной дебютант, и ему не грешно растеряться при шуме ликующей толпы. К слову, Андрей реабилитировался и во втором тайме был одним из самых активных. Но Юра Дмитрулин так и не смог себя найти. Отчасти его ошибки объясняются не совсем привычной для него позицией хавбека и, как следствие, отсутствием полнокровной полузащиты. Без Каладзе, Белькевича и Хацкевича, играющих первую скрипку в "Динамо", сборная испытывает созидательный голод. Будем надеяться, пока.

После матча стало известно мнение об игре Валерия Лобановского, наблюдавшего матч по телевизору. В разговоре с президентом ФФУ главный тренер сказал, что зимой предстоит кропотливая работа по перестройке средней линии. Что имелось в виду -- узнаем весной. А пока с надеждой едем в Норвегию. Команда вылетает сегодня утром.

Леонид Буряк, тренер украинцев: "Не думали, что игра сложится так драматически. Было нелегко, но мы достойно вышли из положения. Благодаря хорошей физподготовке и правильным заменам. В Осло нас ждет трудный матч. Готовимся к нему специально. Соперника знаем хорошо. Дай Бог успеть восстановиться".

Два слова о молодежке. Имела преимущество, но едва не упустила победу. Лучшим на поле вновь был Ткаченко, забивший первый гол. За двадцать минут до конца пропустили мяч после розыгрыша штрафного. А когда судья посматривал на секундомер, наши провели еще одну результативную атаку. Едва вышедший на замену Дитковский переправил передачу Ткаченко на угол вратарской, откуда Лисицкий практически занес мяч в ворота.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

ГРУППА 1

Швейцария -- Фареры -- 5:1 (Петерсен, 4, Фурнье, 35, Тюркильмаз, 43, с пенальти, 45, с пенальти, 53 с пенальти -- Цвиссиг, 26).
Люксембург -- Словения -- 1:2 (Штрассер, 46, -- Захович, 39, Милинович, 41).