"Лацио" (Рим, Италия) -- "Шахтер" (Донецк, Украина) -- 5:1

Рим. Олимпийский стадион. 40 000 зрителей.
"Лацио": Перуцци, Лопес, Баронио (Станкович, 46), Неста, Панкаро, Недвед, Фавалли, Индзаги (Креспо, 46), Верон, Коуту, Ломбардо (? ).
"Шахтер": Вирт, Глевецкас, Тимощук, Попов (Шмарко, 77), Бахарев, Ковалев, Зубов, Ателькин, Воробей, Алиуце (Белик, 71), Окоронкво.
Голы: Лопес (48, 68, 90), Фавалли (54), Верон (57) -- Воробей (41).

"Арсенал" (Англия) -- "Спарта" (Чехия) -- 4:2 (Парлор, 5, Лоран, 8, Диксон, 35, Кану, 51 -- Лабант, 40, с пенальти, Росицки, 90).

ГРУППА "B"

В	Н	П	М	О
1. "АРСЕНАЛ" 4 1 0 11--5 13
2. "ЛАЦИО" 3 1 1 12--4 10
3. "Шахтер" 1 0 4 5--15 3
4. "Спарта" 1 0 4 6--12 3

7 ноября. "Спарта" -- "Лацио", "Шахтер" -- "Арсенал".

"Шахтер" начинают уважать. Чемпиону Италии довелось включать полные мощности, чтобы перевести игру в нужное ему русло. Немного, правда, переусердствовал. Пять забитых мячей -- слишком звонкая оплеуха, чтобы указать дончанам на их место.

Горняки получили по заслугам. Можно сколько угодно списывать неудачи на недостаток опыта, но все же решающую роль играет класс футболистов. Не спасет никакая хитроумная тактика. Разве что соперник позволит себе отбывать номер. "Лацио" в первом тайме так и действовал. Да и "Шахтеру" везло. Отлаженная офсайдная ловушка работала без сбоев. Дончан заставляли ошибаться лишь при массированных атаках. Все бы ничего, когда б римляне периодически не взвинчивали темп. Как только мяч опережал мысли гостей, сразу становилось тревожно. То Вирт выручит, отводя угрозу ногами, то Окоронкво выбьет из пустых ворот. Спасало то, что лациале не создавали моменты, а выжидали их. Возможно, игра и дальше проходила бы в таком ключе, не забей Воробей гол. Первый же удар закончился взятием ворот. Атака вышла на загляденье. Да и исполнительское мастерство было на уровне. Андрей в борьбе с тремя защитниками пробросил мяч грудью себе на ход, а вторым касанием снял паутину с верхнего угла.

После этого все и началось. Во втором тайме римляне предстали уже другой командой (как, впрочем, и "Шахтер"). Удача отвернулась и от Вирта. Ладно первый гол -- его разыграли как по нотам, оставив горнякам возможность понаблюдать за "высшим пилотажем". Остальные -- результат грубейших ошибок. Первым "отличился" Окоронкво. Нигериец в общем-то оставил неплохое впечатление. Уверенно держал мяч, много двигался, успевал подстраховать. Но когда забивался гол, ни с того ни с сего остановился. Фавалли пробросил мяч ему между ног и пробил под штангу. Не выручил и вратарь, оставивший слишком большой угол для обстрела. Третья "банка" влетела по вине Вирта. Выстроенная Юрием "стенка" защищала не угол, а середину ворот. Верон, понятно, за это наказывает.

Игра была сделана меньше чем за 10 минут. По инерции "Лацио" еще немножко пошустрил и успокоился. Отдал мяч "Шахтеру", а сам настроился на контратаки. Две из них успешно завершил Лопес, сделавший хет-трик.

Дончане себе не изменили. Из пяти матчей в четырех меньше трех мячей они не получали. Защита как была дырявой, такой и осталась. Причины неуверенной игры в обороне наверняка определены, но устранить их не представляется возможным. Очевидно, подбор игроков не тот. Тренер Прокопенко, правда, пытается найти решение по ходу турнира, однако пока попытки заканчиваются неудачно. При том, что в линии защиты действуют игроки сборных Литвы, Нигерии и трое -- Украины...

Несмотря на проигрыш, "Шахтер", за счет поражения "Спарты" в Лондоне, остался на третьем месте. Так и до Кубка УЕФА дотянуть можно. Главное, чтобы чехи не отобрали очки в последнем туре у "Лацио" (что реально). Случай может быть уникальным: впервые в истории Лиги чемпионов туда может пробиться команда с тремя очками. Стыдно, конечно, но и это будет успехом. Как для дебютанта "Шахтера", так и украинского футбола вообще. Хоть одна команда останется в еврокубках.

У КРОМКИ ПОЛЯ

Свен-Горан Эрикссон, главный тренер "Лацио": "Мы должны были забить два или три гола еще в первом тайме. Но забили они, причем первым же ударом в створ... Во втором тайме наши игроки показали, что у них есть характер, а к нему прилагается мастерство. Надеюсь, будем продолжать в том же направлении.

Уровень игры команды сегодня соответствовал громким именам, которые в ней собраны. У Лопеса получился великолепный матч. Клаудио почти восстановился после травмы. Креспо тоже прибавляет, но он своего пика еще не достиг. Много полезной работы для команды выполнил Ломбардо. Какую бы роль на поле ему ни отвели, он всегда готов выйти и выложиться по полной программе.

У "Шахтера" тоже есть талантливые ребята. В первой половине нам пришлось понервничать... Теперь остался матч в Праге. Хотя выход в следующий круг мы уже обеспечили, постараемся закончить эту групповую фазу победой. Как это было в прошлом году, когда тоже квалифицировались за тур до конца".

Виктор Прокопенко, главный тренер "Шахтера": "Играя с командами уровня "Лацио", концентрацию нельзя терять ни на секунду. В первом тайме нам это удавалось. В начале второго все-таки дали слабину, и за семь минут "Лацио" решил исход матча. Мы ожидали, что римляне будут давить, но справиться с этим не смогли.

Пытаясь забить второй гол, оставили сопернику слишком много пространства для контратак. Допускали много ошибок, и наказание следовало незамедлительно. К сожалению, не все наши игроки соответствуют уровню Лиги чемпионов. Если мы хотим, чтобы "Шахтер" был конкурентоспособен в Лиге, состав надо усиливать".

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

ГРУППА "А"

"Байер" (Германия) -- "Спартак" (Россия) -- 1:0 (Баллак, 52). "Реал" (Испания) -- "Спортинг" (Португалия) -- 4:0 (Гути, 12, Савио, 42, Мориентес, 62, 70).

В	Н	П	М	О
1. "РЕАЛ" 4 1 0 15--7 13
2. "СПАРТАК" 3 0 2 8--3 9
3. "Байер" 2 0 3 9--12 6
4. "Спортинг" 1 0 4 5--15 1

7 ноября. "Спартак" -- "Реал", "Спортинг" -- "Байер".

ГРУППА "C"

"Олимпиакос" (Греция) -- "Валенсия" (Испания) -- 1:0 (Джорджевич, 65, с пенальти). "Херенвен" (Голландия) -- "Лион" (Франция) -- 0:2 (Мальбранк, 68, Марле, 78).

В	Н	П	М	О
1. "ВАЛЕНСИЯ" 4 0 1 6--3 12
2. "Олимпиакос" 3 0 2 6--4 9
3. "Лион" 2 0 3 7--6 6
4. "Херенвен" 1 0 4 2--8 3

7 ноября. "Валенсия" -- "Херенвен", "Лион" -- "Олимпиакос".

ГРУППА "D"

"Монако" (Франция) -- "Галатасарай" (Турция) -- 4:2 (Контрерас, 6, Бонналь, 19, Симоне, 22, Нонда, 26 -- Хакан Юнсал, 24, Бюлент, 63). "Штурм" (Австрия) -- "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) -- 2:0 (Юран, 20, Приласниг, 90).

В	Н	П	М	О
1. "Штурм" 3 0 2 7--10 9
2. "Галатасарай"2 1 2 8--11 7
3. "Рейнджерс" 2 1 2 8--5 7
4. "Монако" 2 0 3 11--8 6

7 ноября. "Галатасарай" -- "Штурм", "Рейнджерс" -- "Монако".

Выделенные команды обеспечили себе выход во второй этап Лиги чемпионов; команды, занявшие третьи места, выходят в 1/16 финала Кубка УЕФА.