1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №201 (702) за 02.11.2000

СЕГОДНЯ ЧЕРНЫЕ МОГУТ ВЫЕХАТЬ НА БЕЛОМ КОНЕ

Любители шахмат роскошествуют. В эти дни проходят сразу два интереснейших соревнования: Всемирная олимпиада и матч на первенство мира Каспаров -- Крамник. По интриге оба события -- не оторвешься.

На "турнире наций" в Стамбуле прошло четыре тура. Последний чрезвычайно порадовал. Наши сборные "наголо обрили" соперников: мужчины -- 4:0 с Австралией, женщины -- 3:0 с Арменией! К разгромам руку приложили Иванчук, Пономарев, Баклан, Романишин и Жукова, Затонских, Седина. Особенно впечатляюще победил 17-летний Пономарев. Пожертвовал кучу фигур за атаку на короля, а затем умело собрал уже гораздо больший урожай.

Впрочем, несмотря на абсолютный результат, от лидеров украинцы пока приотстали. У мужчин впереди немцы -- 13,5 очка (наши набрали 12), у женщин пелетон ведут грузинки -- 10 (у наших -- 9).

Тем временем в Лондоне близится к финишу матч за мировую корону. После 14 партий счет 8:6 в пользу претендента Крамника. Соперникам осталось провести две встречи. Но уже сегодня вечером после предпоследнего поединка шахматный мир может обрести нового чемпиона. Крамнику, который играет черными, чтобы выехать на белом коне, достаточно ничьей. Так что не нужно быть оракулом, чтобы предположить -- Каспаров пустится "во все тяжкие"... Какие у него шансы? Судя по предыдущим партиям -- очень маленькие. Игра не клеится, соперник изворачивается, как уж. Взять хотя бы последний, 14-й поединок. Гарри Кимович черными перехватил инициативу, выиграл пешку. Но добыть первую победу в матче так и не смог.

Кстати, началась эта встреча с опозданием на 30 минут из-за "технических проблем". А создал их... дождь, ливший накануне буквально целые сутки и устроивший вокруг игрового помещения натуральный потоп.