1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №233 (734) за 09.12.2000

СОБИРАЛИСЬ НЕДЕЛЮ -- РАССЫПАЛИСЬ ЗА ПОЛЧАСА

"Сельта" (Виго, Испания) -- "Шахтер" (Донецк, Украина) -- 1:0 (Катанья, 26).

Слабенькая надежда на "Шахтер" не оправдалась. "Обрезка" Старостяка в середине первого тайма стала роковой. Из еврокубков вылетела последняя украинская команда.

В футболе есть правило: не знаешь, что делать, -- бей вперед. Старостяк -- достаточно опытный защитник, но в безобидной ситуации растерялся. Действуя практически всю игру на отбой, в этой ситуации решил фраернуться и продолжить атаку средним пасом поперек поля. В итоге -- перехват "Сельты", прорыв по флангу, передача в центр и точный удар. Как "Барселоне" несколькими днями раньше. При том, что горняки неделю изучали соперников в Испании и полным составом присутствовали на той игре...

Не пропустить -- был, пожалуй, единственный шанс для "Шахтера". Ведь объективно "Сельта" посильнее. "Возила" дончан два тайма. Гостям оставалось уповать на контратаки. Один раз удалось, но Белик не попал в пустые ворота. А после пропущенного гола горняки сникли окончательно. Играли практически без полузащиты. Отсутствие травмированного Тимощука восполнить пока некем. А когда в перерыве Прокопенко поменял еще и шило на мыло (Ковалев -- Алиуце, Зубов -- Саву), казалось, что вообще остались в меньшинстве. Хорошо хоть оборона не дрогнула, а не то одним голом не отделались бы.

Однако нет худа без добра. Теперь можно не форсировать подготовку к следующему сезону и спокойно сосредоточиться на делах национальной команды. Вместо Кубка УЕФА в феврале последим за матчем Грузия -- Украина и турниром сборных на Кипре.

1/16 финала. Ответные матчи.

"Мюнхен-1860" (Германия) -- "ПАРМА" (Италия) -- 0:2 (Первый матч -- 2:2), "ШТУТГАРТ" (Германия) -- "Фейенорд" (Голландия) -- 2:1 (2:2), "РАЙО ВАЛЬЕКАНО" (Испания) -- "Локомотив" (Россия) -- 2:0 (0:0), "КАЙЗЕРСЛАУТЕРН" (Германия) -- "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) -- 3:1 (0:1), "ПОРТУ" (Португалия) -- "Эспаньол" (Испания) -- 0:0 (2:0), "ЛИВЕРПУЛЬ" (Англия) -- "Олимпиакос" (Греция) -- 2:0 (2:2), "Вердер" (Германия) -- "БОРДО" (Франция) -- 0:0 (1:4), "Гамбург" (Германия) -- "РОМА" (Италия) -- 0:3 (0:1), "Русенборг" (Норвегия) -- "АЛАВЕС" (Испания) -- 1:3 (1:1), "БАРСЕЛОНА" (Испания) -- "Брюгге" (Бельгия) -- 1:1 (2:0), "Паок" (Греция) -- ПСВ (Нидерланды) -- 0:1 (0:3), АЕК (Греция) -- "Байер" (Германия) -- 2:0 (4:4), "Лозанна" (Швейцария) -- "НАНТ" (Франция) -- 1:3 (3:4), "СЛАВИЯ" (Чехия) -- "Осиек" (Хорватия) -- 5:1 (0:2), "ИНТЕР" (Италия) -- "Герта" (Германия) -- 2:1 (0:0).