1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №237 (738) за 14.12.2000

ЗДЕСЬ ПИВО НЕ ПОМОЖЕТ. ЗАПАСАЙТЕСЬ ВАЛЕРЬЯНКОЙ!

Как же нам не хватало в матче с датчанками Елены Яценко! Играй она с олимпийскими чемпионками, уверен -- последняя встреча в группе с командой Белоруссии носила бы чисто формальный характер. Правда, при определенных раскладах мы и с шестью очками можем попасть в полуфинал чемпионата Европы (первые два места). Но на других надеяться, как показывает практика, -- себе дороже.

Гандбол -- не футбол, здесь бутылкой пива нервное напряжение не снимешь. Впору запасаться валерьянкой. Проигрывая румынкам в дебюте 0:3, украинки через несколько минут уже вели один мяч. А после -- мяч в мяч. Максимальный отрыв -- 2 гола. И так до конца матча. Точнее, до 50-й минуты. Дальше произошло что-то невообразимое. Минут восемь-девять счет оставался равным -- 21:21. Геройски стояли вратари. Ворожцова отбивала все, что летело (играет, кстати, в Румынии). А ее партнерши трижды (!) не забросили семиметровый (пенальти) и еще дважды не использовали выход один на один. Как говорит тренер украинок Леонид Евтушенко, его команда сначала создает трудности, а потом героически их преодолевает. За полторы минуты до конца сидим в обороне, но перехват -- и Резнир наконец реализует преимущество. Снова защищаемся, перехват, нарушение -- и Яценко с четвертой попытки отправляет мяч в сетку с семиметрового.

Теоретически нашу команду могут догнать Румыния, Норвегия и Македония. Последние встречаются между собой, так что оптимальный результат для нас -- ничья или победа балканок. В случае успеха чемпионок мира доведется считать разницу мячей. Румынки нас могут обойти лишь в случае успеха в игре с датчанками. Расклады вполне реальны, поэтому проигрывать белорускам нашей сборной нежелательно. Тем более что у них остаются теоретические шансы напрямую попасть на чемпионат мира (3-е место в группе).

В группе "А" все ясно за тур до финиша. Осталась формальность -- определить победителя. Лидеры встречаются между собой.

4-й тур. Группа "А". Югославия -- Австрия -- 33:24, Россия -- Германия -- 22:18, Венгрия -- Франция -- 32:29. Положение команд: Россия -- 8, Венгрия -- 7, Франция -- 4, Югославия -- 3, Германия -- 2, Австрия -- 0.

Группа "B". Белоруссия -- Македония -- 27:27, Румыния -- Украина -- 21:23, Норвегия -- Дания -- 29:22. Положение команд: Украина -- 6, Румыния -- 5, Норвегия -- 4, Македония -- 4, Дания -- 3, Белоруссия -- 2.