1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №5 (757) за 09.01.2001

В МИЛАНСКОМ ДЕРБИ ШЕВА ЗАТЕРЯЛСЯ, КАК В ДЕБРЯХ

Двухнедельный перерыв в чемпионате Италии пошел на пользу лидеру. Из основных претендентов на скудетто лишь "Рома" смогла одержать победу, увеличив отрыв от преследователей до 8 очков.

Италия. 13-й тур

"Аталанта" -- "Рома" -- 0:2 (Дельвеккио, 1, Томмази, 41), "Болонья" -- "Брешиа" -- 1:0, "Лацио" -- "Наполи" -- 1:2 (Михайлович, 87, с пенальти, -- Аморузо, 4, Панкаро, 57, автогол), "Лечче" -- "Верона" -- 4:2, "Парма" -- "Реджина" -- 0:2, "Перуджа" -- "Удинезе" -- 3:1, "Милан" -- "Интер" -- 2:2 (Бобан, 65, Бирхофф, 86 -- Шукур, 11, Ди Бьяджо, 73), "Виченца" -- "Бари" -- 1:0, "Ювентус" -- "Фиорентина" -- 3:3 (Конте, 33, Ф.Индзаги, 48, с пенальти, 57 -- Кьеза, 5, 63, Гомеш, 18).

Пелетон идет плотной группой. Гонку преследователей после тура могли возглавить сразу несколько команд, но порядковые номера остались неизменными. В основном -- благодаря нескольким неожиданным результатам. Ни один из пяти грандов, выступающих на своем поле, не смог добиться нужного результата. "Лацио" и "Парма" вообще уступили пасущим задних "Наполи" и "Реджине". Не удало взять максимум "Милану" Андрея Шевченко. Могло быть и хуже, благо Бирхофф успел подставить голову под мяч за несколько минут до свистка.

"Милан" атаковал беспрерывно, но без толку. Возня в середине поля преимущества не давала. Даже наоборот. "Интер" раскрывался в лучших традициях киевского "Динамо". Первая же контратака привела к голу Шукура. В дальнейшем несколько раз обязан был наказывать хозяев Виери. Выручал Абьяти -- умудрялся парировать удары в упор. Зато штрафной с 30 метров от Ди Бьяджо проморгал.

"Милан" раскусил земляков только к концу встречи. С тяжкими потугами сравнял счет. Наступил момент, когда героем должен был стать Шевченко. Однако, целясь с разворота, Андрей не смог как следует прижать мяч и пробил выше.
18. "Бари" 13 2 2 9 10--22 8
Бомбардиры: Шевченко ("Милан") -- 11, Батистута ("Рома") -- 10, Соса ("Удинезе"), Кьеза ("Фиорентина"), Лукарелли ("Лечче") -- по 7.

Испания. 17-й тур

"Малага" -- "Атлетик" -- 2:1, "Валенсия" -- "Расинг" -- 1:0 (Карью, 45), "Алавес" -- "Реал" -- 1:3 (Астудильо, 45 -- Рауль, 14, Кармона, 56, автогол, Гути, 90), "Вальядолид" -- "Депортиво" -- 3:1, "Реал Сосьедад" -- "Сарагоса" -- 1:1 (Янкаускас, 35 -- Акунья, 81), "Эспаньол" -- "Нумансия" -- 2:0, "Сельта" -- "Лас-Пальмас" -- 0:1, "Осасуна" -- "Вильяреал" -- 1:0, "Райо Вальекано" -- "Мальорка" -- 2:2, "Овьедо" -- "Барселона" -- 2:3 (Онопко, 62, Иван Анья, 67 -- Клюйверт, 9, 56, Ривалдо, 14).

Едва не преподнесла очередной сюрприз "Барселона". Ведя по ходу встречи три мяча, каталонцы растеряли преимущество за пять минут. Нелегко пришлось и "Реалу". Королевский клуб снял вопрос о победителе только с финальным свистком арбитра, когда "Алавес" чуть ли не полным составом бросился спасать игру.

"Реал Сосьедад" Георгия Деметрадзе уже в первом туре после Нового года мог оставить последнюю строчку в турнирной таблице. Не хватило малости -- ответный гол подопечные Тошака получили за 9 минут до конца матча.