Выпуск газеты Сегодня №11 (763) за 16.01.2001

ЕВРОФУТБОЛ

ИТАЛИЯ: "С ПОЧИНОМ, ДИНО!"

14-й тур

"Ювентус" -- "Болонья" -- 1:0, "Лечче" -- "Виченца" -- 3:1, "Реджина" -- "Аталанта" -- 1:0, "Рома" -- "Бари" -- 1:1, "Верона" -- "Наполи" -- 2:1, "Интер" -- "Парма" -- 1:1, "Удинезе" -- "Лацио" -- 3:4.

Наконец-то победил "Лацио". С муками, но... красивыми. Римляне вели по ходу встречи 3:0, 4:1... Атаковали разнообразно, забивали на все вкусы... Потом столь же изобретательно тянули время, били соперников по ногам... Потому как "Удинезе" не на шутку разыгрался, и холеные столичные защитники не знали, что делать с поймавшими кураж провинциалами. На 86-й минуте счет сократился до минимума, хозяева всей командой пошли вперед, обложили ворота... И тут прозвучал финальный свисток.

После матча обе команды получили порции громких аплодисментов. Отдельно римские фаны искупали в овациях тренера Дино Дзоффа, который, напомним, совсем недавно возглавил "Лацио". Это была первая победа чемпиона мира-82 на новом посту.

18-й тур

"Нумансия" -- "Райо Вальекано" -- 0:2, "Расинг" -- "Малага" -- 0:1, "Мальорка" -- "Алавес" -- 4:3, "Реал Сосьедад" -- "Атлетик" -- 0:2, "Сарагоса" -- "Осасуна" -- 4:2, "Вильяреал" -- "Сельта" -- 2:0, "Лас-Пальмас" -- "Эспаньол" -- 1:0, "Реал" -- "Овьедо" -- 4:0.

Мадридская торсида, похоже, определилась: на ближайшее время идолом будет Луиш Фигу. Недавний любимец Рауль задвинут на второй план. Впрочем, рокировка выглядит вполне логичной. Португалец провел блестящий сезон, в то время как испанец нет-нет да и огорчал фанатов. Вспомним хотя бы его незабитый пенальти на Евро-2000.

Теперь Фигу, как и положено идолу, должен отрабатывать на всю катушку. Болельщики не устают ему об этом напоминать. На матче с "Овьедо" на одной из трибун висел громадный плакат: "Луиш, ты все можешь! Подари нам победу!" Правда, сначала дарили самому Луишу. За пять минут до стартового свистка португалец получил завоеванный им недавно "Золотой мяч", приз лучшего игрока мира 2000 года по версии "Франс Футбол". Фигу вручили награду великие мастера прошлого -- Бобби Чарльтон, Альфредо ди Стефано, Раймон Копа и Эйсебио. Растроганный Луиш едва не плакал. Но с началом игры преобразился. Со зверским лицом носился по полю и уже на 15-й минуте вколотил мяч в сетку. Болельщики взвыли в экстазе. Не успокоился герой и во втором тайме. И хоть сам больше не забил, зато помог отличиться товарищам. Еще трижды!