1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №17 (769) за 23.01.2001

КУРНИКОВУ ЕДВА НЕ СШИБЛА РАКЕТА

Анна Курникова снова в центре внимания. И снова не благодаря победе на корте. Стоило россиянке во второй раз в карьере добраться до четвертьфинала турнира "Большого шлема" (первый -- на Уиблдоне-97), как на следующий день некий подросток решил вывести ее из равновесия.

Во время парной встречи, которую Анна проводила вместе с австрийкой Барбарой Шетт, на корт упала сигнальная ракета. "Было 2:5 в первом сете, когда я заметила рядом с собой объект, который горел оранжевым пламенем, -- рассказывает теннисистка. -- Сотрудники службы безопасности попросили нас покинуть корт". Виновника нашли очень быстро. Непонятно, как 15-летнему пацану удалось пронести с собой на трибуну ракету, которая обычно используется на терпящих бедствие кораблях. Когда опасность миновала, матч был благополучно доигран. А недавно образовавшийся дуэт Шетт -- Курникова одержал победу.

В одиночном разряде зачехлила ракетку дерзкая дебютантка из Чехии Дая Беданова. У именитой Серены Уильямс ей удалось отобрать всего четыре гейма. Американка, к слову, в Австралии не проиграла еще ни одного сета.

За три шага до финиша определились с фаворитами и букмекеры "Уильям Хилл". У мужчин, по мнению англичан, наивысшие шансы имеют Агасси и Кафельников. Второй заметно повысил свои котировки после трудной победы над молодым шведом Винчигеррой. Обидчик украинца Андрея Медведева шел мяч в мяч два сета и сдался лишь в третьем.

Сам россиянин нос не задирает: "Я действительно нахожусь в неплохой форме. Но говорить, что я готов повторить успех двухгодичной давности, пока рано. Впереди очень трудная встреча с Арно Клеманом". Француз также в трех сетах, но более легко, взял верх над англичанином Руседски.

Мужчины

Кафельников (Россия) -- Винчигерра (Швеция) -- 7:5, 7:5, 6:1, Клеман -- Руседски -- 6:3, 6:2, 7:5, Мойя (Испания) -- Шуттлер (Германия) -- 7:6, 6:3, 6:4.

Женщины

Хингис (Швейцария, 1) -- Гранде (Италия) -- 6:0, 6:3, С. Уильямс (США, 6) -- Беданова (Чехия) -- 6:2, 6:2, Кетцер (ЮАР, 10) -- Суарес (Аргентина) -- 6:1, 6:4.