1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №17 (769) за 23.01.2001

РИЖАНЕ НА "ДИНАМО" РУКУ НАБИЛИ

Киевским динамовцам не удалось повторить субботний "подвиг" в матче против "Копетдага": проигрывая рижскому "Сконто" 0:1 после первого тайма, они так и не сумели свести встречу к ничьей.

Самое интересное -- преимуществом владели динамовцы. В их пользу свидетельствовал и счет голевых моментов (один только Хацкевич мог сделать хет-трик). А вот полузащитник "Сконто" Буйткус, которым в прошлом году усиленно интересовался московский "Спартак", на 20-й минуте получив мяч метрах в десяти от ворот, мастерски подрезал его в дальний от Близнюка угол.

После перерыва киевляне еще более усилили натиск. Особенно превосходили соперников на "втором этаже", откуда исходила основная угроза воротам Пиеделса. Голкипер рижан несколько раз выручал команду, блестяще реагируя на опасные удары Каладзе, Федорова, Белькевича. Последний шанс отыграться упустил Венглинский, пробивший на последних минутах рядом со штангой.

"На прошлом Кубке мы выиграли у "Динамо" 5:0. Тогда это было воспринято как сенсация, -- напомнил после игры тренер "Сконто" Александр Старков. -- Однако сегодняшнюю победу я ценю ничуть не меньше. Тогда нам противостоял чуть ли не третий состав "Динамо", а сегодня...". И в самом деле: Близнюк, Хацкевич (Шацких, 64), Герасименко, Федоров, Каладзе, Белькевич, Кузьмичев, Чернат, Боднар, Венглинский, Кулич (Пеев, 46).

Накануне с журналистами беседовал и Олег Романцев. Много говорил о спартаковском пополнении. Выдал авансы македонцу Метрески и конголезцу Мукунку. Однако в матче против литовского "Каунаса" львиная доля аплодисментов досталась экс-криворожцу Грановскому и экс-одесситу Парфенову. Первый открыл счет, а второй закрепил преимущество спартаковцев с пенальти.

Результаты

Группа "A"

"Спартак" (Россия) -- "Каунас" (Литва) -- 2:0, "Славия" (Белоруссия) -- "Варзоб" (Таджикистан) -- 1:1.

Группа "B"

"Сконто" (Латвия) -- "Динамо" (Украина) -- 1:0, "Копетдаг" (Туркмения) -- "Зимбру" (Молдавия) -- 1:0.

И еще одно заявление, сделанное в Москве, вызвало резонанс. Заявление президента ФИФА Йозефа Блаттера, почетного гостя турнира. Во-первых, он достаточно высоко оценил уровень соревнования, отметив при этом, что ни у ФИФА, ни у УЕФА нет ограничений относительно игр на искусственном покрытии. А во-вторых, г-н Блаттер считает, что Россия и Украина способны совместно провести чемпионат Европы по футболу. И в качестве удачного примера привел прошлогодний, который организовали и провели Бельгия и Нидерланды.