1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №20 (772) за 26.01.2001

БОЕВАЯ МИРОВАЯ С МИРОВОЙ ВЕЛИЧИНОЙ

Гений, изменник, талантище, злодей... Такими полярными "титулами" наградили Корчного друзья и враги. Но все они, тем не менее, уважали и уважают Виктора Львовича. Как сильную личность, как великого шахматиста...

И вот этот полубог прилетел в Украину, чтобы сыграть матч из восьми партий с нашим 17-летним дарованием Русланом Пономаревым. Уже в аэропорту Днепропетровска гость наделал шороху -- зеваки подумали, что шикарный кортеж встречает кинозвезду или миллионера. Потом красавец Мерседес в сопровождении "мигалок" рванул в Донецк. Очевидцы говорят, что на скоростных участках трассы мчались под 140 км/ч! Привезли Корчного в один из лучших отелей горняцкой столицы "Киев". Поселили в самом шикарном номере. Выдали мобильный телефон для удобства общения. Консервативный в отношении к таким мелочам Виктор Львович немало удивился. Он привык по-старинке -- трубка, проводки...

На открытие матча сбежалась тьма народу. Желающие поближе рассмотреть живую легенду выстроились уже в холле Первого международного банка, конференц-зал зал которого был отдан под шахматы. И вот вошел Корчной. В простом, но дорогом плаще, с ироничной улыбкой на лице... Ни тебе звездной мины, ни вальяжной поступи... На открытии Виктор Львович и вовсе раскрепостился. В отличие от своего юного соперника, который впервые играл в столь серьезном матче. Приветственные речи оба гроссмейстера слушали чуточку отрешенно. Похоже, оба мысленно уже сидели за доской и передвигали фигуры.

Пресс-конференция окончательно убедила, что полубог слеплен из того же теста, что и мы. Как сказал один донецкий журналист: "А он, оказывается, нормальный мужик!" Корчной интересно рассказывал, к месту шутил, но на серьезные вопросы отвечал соответствующе. Потом терпеливо раздавал автографы, никому не отказывая. И удалился, предоставив окружающим возможность в сласть пообсуждать свою персону.

Первая партия удивила многих. Скептики считали, что она завершится быстрой ничьей. Дескать, матч товарищеский, Руслан из уважения к старшему коллеге даст ему время на адаптацию... Как бы не так! Уже в дебюте соперники схлестнулись "на ножах" -- это в характере обоих. Пономарев получил чуть лучшую позицию, но маэстро четко отбивал угрозы. Партия длилась шесть часов 51 минуту! 91 ход!

Но уже вторая встреча побила этот рекорд. На 117-м (!) ходу Корчной праздновал победу. Здесь стоит отметить, что за весь матч соперники лишь однажды подписали бланки по-быстрому. Было это на четвертый день, 19 января. Как в шутку сказал Корчной: "Сегодня мы не имели права бороться. Все-таки светлый праздник -- Крещение. К тому же -- юбилей у Геннадия Кузьмина..." Именинник, секундант Руслана Пономарева, наверное, оценил жест давнего знакомого. В начале 70-х Корчной и Кузьмин сражались за доской не раз.

Однако вернемся к матчу. В третьей партии Руслан отыгрался. А в шестой вышел вперед. Виктор Львович уже в дебюте зевнул пешку и как не изворачивался -- все же уступил. С этой встречей связан такой интересный эпизод. Рядом с турнирным залом в холле организаторы поставили демонстрационную доску, возле которой любители обсуждали перипетии матча. И вот когда Пономарев тяпнул пешку, народ засомневался: а может, она "ядовитая", может, Корчной ловушку поставил? Тогда один из спорщиков сходил в зал, а вернувшись сообщил: "Львович точно прозевал! Задумался надолго и нервно трясет ногой под столом..." Ай да, психолог. Львович действительно прозевал.

Перед последней партией наш земляк шел на очко впереди. Оставалось сделать черными ничью. Но 69-летний ветеран, похоже, не знающий усталости, на 74-м ходу вырвал спасительную победу -- 4:4. Итоговая ничья чуточку огорчила донецких болельщиков. Так приятно было бы говорить: "Наш Пономарев побил самого Корчного!" Увы... Впрочем, главный устроитель матча, фирма "Данко", бережно опекающая не только Руслана, но и вообще шахматы в Украине, должна остаться довольной. Во-первых, подопечный получил прекрасный урок. Во-вторых, событие само по себе не осталось незамеченным... Но об этом читайте в следующем номере.