1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №26 (778) за 02.02.2001

ТРИЛЛЕР ПО-УКРАИНСКИ: ШЕСТЬ СЕРИЙ КОШМАРА

Слова тренера женской сборной по гандболу Леонида Евтушенко теперь наверняка будет повторять и наставник мужской команды. Владислав Цыганок и в страшном сне не смог бы подсмотреть, какие трудности способна создать его команда, а потом ценой невероятных усилий их преодолеть.

Наша сборная -- открытие чемпионата мира -- едва не стала и его разочарованием. Соперник по 1/8 финала, команда Хорватии, хоть и была крепким орешком, но в начале встречи превратилась в ягненка. К 10-й минуте олимпийские чемпионы Атланты-96 уступали 8 мячей. Сделав ставку на оборону, украинцы расходовали на атаку всего несколько секунд. Поймать их было невозможно. Еще бы минут пять в таком темпе, и хорваты могли капитулировать окончательно. Хотя и такое преимущество отыграть практически невозможно.

Почему наши сбавили скорости, сейчас уже не важно. Успокоившись, сделали две ошибки. За бросившихся вдогонку хорватов начал болеть 5-тысячный зал Марселя, а с ними и французская бригада арбитров. Судьи очень старались выравнять игру, и это им таки удалось. Сначала несколько сомнительных 7-метровых позволили сократить разрыв, а после двух удалений в начале второго тайма и вовсе сравнять счет. Но перелом в игре все равно не наступил. До конца основного времени хорваты так ни разу и не вышли вперед. Зато унесли ноги буквально из безвыходного положения. За полторы минуты до свистка удаляется наш правый крайний Прудиус, а через мгновение назначается пенальти в наши ворота. За 25 секунд до конца обычно точный Великий теряет мяч, а за семь -- балканцы сравнивают счет.

Дополнительное время вновь не выявило победителя, причем во второй 5-минутке хорваты снова спаслись 7-метровым. В третьей история повторилась. Лишь в четвертой, когда игроки уже едва передвигали ноги, брошенный в бой травмированный Андронов, в буквальном смысле побитый Лочман и двужильный Костецкий сломили сопротивление, подарив чемпионату мира самую яркую игру. Молодцы! Обнявшись, ребята закрутили хоровод, развернули национальный флаг и сделали круг почета.

В четвертьфинале сборная Украины вышла на действующих чемпионов мира шведов, которые играючи разобрались с аргентинцами. К матчу, естественно, соперники подошли в разном функциональном состоянии. Так что нам могут помочь только чудо и несгибаемый характер. Те же хорваты, обыгравшие в финале Атланты шведов, и олимпийские чемпионы Сиднея россияне доказали, что непобедимых команд нет.

1/8 финала

Хорватия -- Украина -- 34:37, Россия -- Южная Корея -- 28:26, Испания -- Норвегия -- 28:23, Швеция -- Аргентина -- 32:23, Тунис -- Германия -- 24:26, Исландия -- Югославия -- 27:31, Алжир -- Египет -- 21:24, Франция -- Португалия -- 23:18.