1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №34 (786) за 12.02.2001

БРОСОК В ИСТОРИЮ

Мы сделали это! Сборная Украины по хоккею прорвалась на Олимпийские игры! На отборочном турнире в Норвегии наши ребята досрочно взяли себе одну из трех путевок в Солт-Лейк-Сити.

В первом матче, напомним, украинцы поделили очки с белорусами -- 2:2. Порадовали и результатом (все-таки с фаворитами играли), и игрой (уступая 0:2, сопернику продыху не дали). Но то, что сотворили наши земляки во второй встрече, -- просто блеск! Разнесли хозяев 5:1! На глазах у двух с половиной тысяч горластых болельщиков!

После первого периода мы вели 1:0 (отличился Александр Матвийчук). На 28-й минуте норвежцы сравняли. Но, видимо, слишком много сил потратили, неистово размахивая клюшками. Когда стрелка секундомера аккуратненько вышла на отметку "32.00", в ворота скандинавов влетела шайба, запущенная Дмитрием Марковским. А еще через 35 секунд "тряхнул стариной" 37-летний Валерий Ширяев. "Тряхнул стариной" -- именно так, в кавычках. Потому что сейчас наш неувядаемый маэстро в свои немалые, по хоккейным меркам, годы заткнет за пояс не одного шустрого молодца. (На сегодняшний день Ширяев, выступающий за швейцарский клуб "Ля Шо-де-Фон", считается лучшим защитником национальной лиги.) И в дальнейшем, как ни старались двухметровые викинги управиться с мудрым Валерием, он таки влепил им еще одну шайбу -- на пятой минуте третьего периода. А окончательно добил хозяев Олег Синьков, исполнивший у ворот красивое соло.

Интересно, что даже после двух поражений норвежцы еще претендуют на олимпийскую путевку. (Первый матч -- 4:6 от немцев.) Сейчас в таблице ситуация такова: Украина и Германия -- по 3 очка (обе команды "уже в Солт-Лейк-Сити"), Белоруссия -- 2, Норвегия -- 0. Вчера наши с немцами проводили матч для галочки. А хозяева, в случае победы над белорусами, выскакивали на третье "проходное" место.