1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №34 (786) за 12.02.2001

НАМАЯЛИСЬ В МАЙЕ

Сборная Украины по теннису позавчера оказалась на грани. С одной стороны -- твердая почва, на которой растут надежды на выход в Мировую группу. С другой -- полет в пропасть Евро-Африканской зоны. Который может закончиться вылетом из нее... На эту грань нас поставили португальцы. После первых двух дней они вели 2:1.

Сезон в Кубке Дэвиса украинцы открыли в португальском городке Майа. Соперники -- "второй сорт". Но они принимают. Тут и стены помогают, и судьи порой не вовремя ошибаются.

У нас сборная тоже не "высший сорт". Есть только один козырь. Как обычно, молимся на Медведева: эх, вот бы Андрей две свои партии выиграл, да еще в паре поднажать... Схема ведь за последние годы не изменилась: Медведев, как правило, дважды выигрывает, второй наш номер, как правило, дважды проигрывает, и победа в матче достается тому, кто сильнее отыграл в паре. В субботу украинцы парную комбинацию проиграли.

Первыми на корт вышли Медведев и Эммануэль Коуту. Андрей "убрал" пиренейца в четырех сетах. Поначалу Коуту дернулся, первый сет остался за ним -- 7:5. Но потом приутих -- 6:1, 6:3, 6:2 в пользу Медведева.

Вторым номером в Майе у нас поставили молодого Андрея Дерновского. И ведь не скажешь, что отбывал номер парень. Всего себя отдал. Три часа продержал на корте лидера португальцев Бернардо Моту! Но в итоге все-таки капитулировал -- 6:3, 4:6, 3:6, 6:3, 1:6.

Прогнозируемые 1:1 -- и за дело взялись дуэты. К сожалению, дуэт хозяев взялся покрепче. Сетов, в которых одна из сторон доминировала бы, не было. В каждом рубились. Тезки, Медведев и Дерновский, уступили Коуту и Моте 4:6, 6:4, 5:7, 4:6.

Окончательный счет матча стал известен вчера вечером. Шансы у наших оставались, и не такие уж утопичные. Накатить на финиш двумя победами в "индивидуалках", судя по результатам первых игр, было вполне по силам. Дерновский дал бой первому номеру португальцев -- значит, со вторым справиться мог вполне. Что касается Медведева -- он под настроение может справиться с кем угодно.