1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №48 (800) за 28.02.2001

НЕ ЖДАЛИ?! УКРАИНА -- В ФИНАЛЕ!

Сборная Украины -- в финале чемпионата Европы по мини-футболу! Обыграв в 1/2 футболистов Италии, наша команда сотворила самую громкую сенсацию турнира.

В Москве, где проходит второе первенство Европы, итальянцы в первом же матче оставили не у дел действующего чемпиона -- сборную России, после чего стали одними из главных фаворитов турнира. Даже несмотря на то, что последний чемпионат мира прошел без их участия. Впрочем, как и без нашего. Команду Геннадия Лисенчука тогда остановил будущий чемпион мира -- Испания.

Наша команда должна была выигрывать еще в основное время. Действуя от обороны, украинцы в начале второго тайма уверенно повели 3:1. Этого преимущества вполне хватило бы, не начни наши играть на удержание результата. Итальянцы сначала сравняли счет, а за три минуты до конца португальский арбитр "придумал" пенальти в ворота Корнеева. В овертайме мы вернулись к остроатакующим действиям, и уже в первой 5-минутке получили право на 10-метровый штрафной удар. Но один из лучших нападающих турнира Коридзе промахнулся. Во втором овертайме уже выход один на один не использовал Мельников. И все-таки им двоим суждено было стать героями матча. Два последних шестиметровых пробивали именно они. Что интересно, после пятого точного удара российский комментатор Сергей Ческидов будто язык проглотил. Удар Мельникова был настолько сильным, что журналист не сразу разобрался, в воротах ли мяч. Итог -- 3:3 в основное время и 5:4 -- в серии пенальти.

Добавим, что это не первый успех сборной Украины. На мундиале в Испании три года назад мы были третьими, а через год студенческая сборная в Финляндии стала чемпионом мира. А вот в финале чемпионата Европы украинцы -- дебютанты.

Сегодня нас ждет Испания, обыгравшая в другом полуфинале россиян (2:1). С каким настроением подошла к решающему матчу украинская сборная, по телефону рассказал Сергей Коридзе.

-- Сергей, когда поверили в победу?

-- Окончательно -- уже после последнего удара. Ведь мы вроде и вели в счете, но последние два мяча забили соперники. А тут еще 10-метровый промазал.

-- Переволновались?

-- Так ведь сам вызвался. Был уверен, что забью. Хотя шальная мысль закралась, что сейчас поставлю точку. И промахнулся.

-- Программу-максимум команда уже выполнила. Психологически готовы бороться в финале?

-- Думаю, да. Испанцы сильны, конечно, но и мы постараемся сделать все возможное для победы.

-- Сколько раз встречались с ними?

-- Раз пять. И все -- минус. Вот и первую игру на чемпионате им проиграли. Хотя на нее мы особо и не настраивались. Изначально планировали отбирать очки у хорватов и поляков. А с Испанией -- как получится.

-- Пора ломать эту традицию.

-- Посмотрим. Игру с ними уже несколько раз анализировали. Будем прессинговать и бороться за победу.