1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №50 (802) за 02.03.2001

ДО МАКСИ-УСПЕХА НЕ ХВАТИЛО МИНИ-ВЕЗЕНИЯ

Вот она -- зависть! Как послушать россиян, так наша команда вовсе никуда не годилась. Тут повезло, там судьи помогли... Ерунда все! Мы заслуженно стали серебряными призерами чемпионата Европы по мини-футболу в Москве. Более того, даже "золото" справедливо могли добыть...

После финального матча Украина -- Испания, в котором мы уступили чемпионам мира 1:2, спортивный комментатор главного российского канала язвительно резюмировал: "Этого следовало ожидать". Вторил ему и автор интернетовской "Газеты.ру": "Мало кто сомневался в исходе поединка". Интересно, что бы они вещали, когда б на 27-й минуте лучший снайпер чемпионата Коридзе угодил не в стойку, а в ворота? К тому времени украинцы вели 1:0 (забил Мельников), и отыграть два мяча испанцам было бы ох как проблематично.

Если россияне "мало сомневались в исходе", то испанцы, наоборот, очень опасались нашей команды. Не было у них того шарма, с каким играли предыдущие встречи. А тренер Хавьер Лосано весь матч ходил вдоль скамейки, нервно потирая руки. Ну а как испанцы радовались голам, вы сами видели благодаря трансляции УТ-1. Ах, какие обидные они получились. Особенно второй, "золотой", забитый в овертайме. Мяч как-то невероятно проскользнул под ногой у героя встречи Мельникова, и форвард соперников в упор расстрелял наши ворота.

Интересно, что российские зрители все как один болели за наших. Украинцы блестящей игрой заставили их забыть и футбольные обиды (помните, как мы не пустили россиян на Евро-2000), и соседские противоречия. Особенно усердствовали ребята из московского клуба любителей "Динамо" (Киев). И правильно сделали наши игроки, когда подошли к их сектору и аплодисментами поблагодарили за поддержку. Воистину -- футбол не знает границ.