1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №53 (805) за 06.03.2001

ЦИФРОЛОГИЯ

УКРАИНЦЫ ПЯТОГО ИГРАЮТ НА "ПЯТЕРКУ"

Сборная Украины по футболу за девять лет "независимого" существования больших успехов не добилась. Может, потому, что календари соревнований не всегда благоволили ей?! Имею в виду не особенности расписания игр, а... даты их проведения!

Просмотрев список всех матчей украинской команды, можно легко отыскать такую закономерность: 5-го числа наши ребята провели три матча -- и все три выиграли! 5 сентября 1995 года -- у сборной Литвы -- 3:1, ровно через три года -- у России -- 3:2 и 5 октября 1996 года -- у Португалии -- 2:1. Причем все три матча были официальными и очень важными для распределения мест в группе.

Правда, есть у сборной Украины и своя "черная дата". 29-го нам крайне не везет! Свой первый в истории матч -- 29 апреля 1992 года с Венгрией -- украинцы проиграли 1:3. 29 марта 1993 года уступили в Киеве итальянцам -- 0:2. Но самая обидная неудача подстерегла нас 29 октября 1997 года, когда в Загребе в стыковом матче за путевку на чемпионат мира-98 украинцы уступили хорватам -- 0:2.

В этом году нашим ребятам предстоит сыграть матч 5 сентября -- с командой Армении. А вот на 29-е ничего не намечено. Так, может, хоть этот сезон наконец-то станет успешным?

ТРИНАДЦАТАЯ "ЗАРПЛАТА" ГАРРИ КАСПАРОВА

Шахматисты по роду деятельности привыкли ко всяческим подсчетам. Поэтому определенные числа и даты вызывают у них мистический трепет. Экс-чемпион мира Гарри Каспаров любит и, можно сказать, поклоняется цифре "13". В своих интервью он не раз отмечал, что невезучая, по приметам, "чертова дюжина" для него, наоборот, фартовая.

Начнем с того, что родился Каспаров 13 апреля 1963 года. В тринадцать выиграл первый серьезный турнир -- первенство СССР среди юношей. Потом стал 13-м в истории чемпионом мира. Корону он отобрал у Анатолий Карпова, победив со счетом 13:11. Россиянин сам подметил: 13-го числа все равно какого месяца и в 13-х партиях все равно какого матча он играет с удвоенной силой.

В своей книге "Безлимитный поединок" Гарри Кимович признался, что в матчах с Карповым он по-особому настраивался на "свои" партии и даты. Как по-особому ждал и "отметку 27", которая, по его наблюдениям, приносит удачу сопернику. С ней Гарри справлялся, "соскакивая" на ничьи. Чего не скажешь о его предшественнике-антикарповце Викторе Корчном, который дважды проиграл Анатолию Евгеньевичу партии с таким номером в знаменитых матчах на первенство мира -- Багио (1978 год) и Мерано (1981).