1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №58 (810) за 14.03.2001

ТЯЖЕЛОВЕС В НОКДАУНЕ

Кое-кто считает, что главное в спорте -- физические данные. Кто выше, тот смотрит сверху. Кто толще, к тому близко не подступишься. Кто быстрее, за тем не угонишься. Вот буквально вчера мне в ухо крикнули: "Против лома нет приема!" До сих пор звенит. Тревожит душу. Да неужели?! Ростом не вышел, так все?! Кранты?! И тут -- бальзам на душу. От баскетбольного клуба "Киев". Популярно всем и вся позавчера было показано, что и против лома приемы имеются.

"Полония" в регулярном чемпионате NEBL финишировала выше "Киева". Считалась фаворитом в этой четвертьфинальной паре. Кстати, в "регулярке" поляки выиграли -- 94:90. Состав у них дюжий: американцы, югославы. Польша в баскетбольной Европе котируется пятой по гонорарам. А у "Киева" -- штатники уехали, габариты скромные... Но! Есть пара моментов, которые позволяют тем, кто пониже, в итоге смотреть на тех, кто повыше, сверху вниз.

Желание. Есть такая поговорка: кто выигрывает подбор, тот выигрывает матч. Поляки борьбу за подбор выиграли -- 36:24. За счет физической мощи. Но киевляне компенсировали "физику" желанием и настроем. Возьмем хотя бы агрессивность в атаке: "Киев" пробивал штрафные 37 раз, "Полония" -- всего 17.

Мастерство. Наши просто аккуратнее использовали свои шансы. И в двухочковых, и в трехочковых, и в штрафных процент попадания "Киева" выше. И как результат -- гостевая победа 83:80.

Десятиочковый рубеж у киевлян перешагнули пятеро: Лебедев -- 17, Кораблев --17, Евстратенко -- 14, Салтавец -- 14, Рыжов --- 11. У Волкова -- 5 очков, 5 подборов, 3 передачи, 3 перехвата.

Ответная игра в Киеве 23 марта. Победитель выходит на победителя пары "Жальгирис" -- "Шяуляй". Другие четвертьфиналы: "Лондон Тауэрс" -- "Вентспилс", ЦСКА -- "Броцени".