1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №59 (811) за 15.03.2001

FINITA LA... СКУКА

При всем уважении к "Милану", к Шевченко и к тренеру Дзаккерони давайте признаем -- итальянский суперклуб не заслуживал выхода в четвертьфинал. Потому что более скучную команду в нынешней Лиге чемпионов трудно найти.

ГРУППА "А"

"Манчестер" (Англия) -- "Штурм" (Австрия) -- 3:0 (Батт, 5, Шерингем, 20, Кин, 86). "Валенсия" (Испания) -- "Панатинаикос" (Греция) -- 2:1 (Хуан Санчес, 39, Англома, 75 -- Басинас, 27, с пенальти).

"МЮ" мог остаться у разбитого корыта лишь в одном случае -- если проигрывал дома (!) "Штурму" (!!) с разницей в три мяча!!! Фантастика? Конечно! Потому за будущее "Красных дьяволов" никто не переживал. В то же время никто не заставлял их проявлять рвение. Однако британцы даже без пяти игроков "основы" с остервенением набросились на гостей. Посыпались голы: 5-я, 20-я минуты... Лишь в начале второго тайма манкунианцы чуточку успокоились. Что, впрочем, не помешало им еще раз огорчить вратаря австрийцев с приятной для нашего слуха фамилией Сидорчук.

В отличие от англичан, "Валенсия" вообще ни за что не переживала -- команда досрочно вышла из группы. Тем не менее испанцы не стали разочаровывать болельщиков. Играли не то чтобы на полную мощность -- но задиристо, радуя глаз оригинальными комбинациями. В итоге заслуженно победили и сохранили за собой первую строчку.

ГРУППА "B"

И	В	Н	П	М	О
1." ВАЛЕНСИЯ" 6 3 3 0 10--2 12
2. "МЮ" 6 3 3 0 10--3 12
3. "Штурм" 6 2 0 4 4--13 6
4. "Панатинаикос"6 0 2 4 4--10 2

"ПСЖ" (Франция) -- "Галатасарай" (Турция) -- 2:0 (Кристиан, 3, 26). "Милан" (Италия) -- "Депортиво" (Испания) -- 1:1 (Шевченко, 87, с пенальти -- жалминья, 74, с пенальти).

"Галатасарай", также досрочно завоевавший путевку, был единственным из фаворитов, кто во вторник отбывал номер. Но как творчески турки это делали! Их показная небрежность вполне могла воплотиться в голы -- не хватило чуточку везения.

К сожалению, этот ничего не значащий матч был омрачен массовой дракой болельщиков. На 60-й минуте два фана "Галатасарая" прорвались на поле, и судья встречи португалец Витор Мелу Перейра, увидев на лице одного из них кровь, тут же остановил поединок. Вскоре игра возобновилась, однако с полсотни фанатов ее уже не видели -- одних увезли в кутузку, других -- в больницу. К счастью, обошлось без жертв.

Единственный матч вторника, вокруг которого вертелась интрига, -- "Милан" против "Депортиво". Но именно этот поединок получился самым бесцветным. Благодаря бездарной игре хозяев. (От гостей грех было что-то требовать -- их устраивала ничья.) После матча даже спокойный президент "Милана" Сильвио Берлускони вскипятился: "Я крайне разочарован. Просто убит! Я долго хранил молчание и не комментировал бледное выступление команды. Не хотелось вмешиваться в работу тренеров... Но ее итоговый результат, как говорится, налицо". Теперь судьба тренера Дзаккерони предрешена. Отставка -- дело ближайших дней.

И	В	Н	П	М	О
1. "ДЕПОРТИВО" 6 3 1 2 10--7 10
2. "ГАЛАТАСАРАЙ"6 3 1 2 6--6 10
3. "Милан" 6 1 4 1 6--7 7
4. "ПСЖ" 6 1 2 3 8--10 5

Первые матчи четвертьфиналов состоятся 3 и 4 апреля. Ответные -- 17 и 18 апреля.