1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №63 (815) за 20.03.2001

В МИРЕ

С тремя промахами и третьим местом осталась третьей в Кубке мира

В последний день заключительного этапа Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене Украина наконец-то была представлена на пьедестале. В гонке на 12,5 км с массовым стартом Елена Зубрилова финишировала третьей. На первом огневом рубеже она промахнулась трижды, но на остальных трех отстреляла чисто. (Накануне в гонке на 10 км Лена была четвертой). Татьяна Водопьянова финишировала 12-й, Елена Петрова -- 14-й.

А победила китаянка Юй Шумэй, промахнувшаяся всего один раз, -- 36.46,7 сек. Она выиграла 1,7 сек. у шведки Магдалены Форсберг (2). Отставание Зубриловой -- 32,3 сек. Именно Форсберг, набрав в итоге 1021 очко, стала победительницей в общем зачете Кубка мира. Зубрилову со второго места потеснила Лив-Грет Скельбрейд-Пуаре (804 и 774 очков соответственно).

У мужчин победитель должен был определиться в заключительной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. На титул претендовали француз Рафаэль Пуаре и норвежец Оле-Эйнар Бьерндален, опережавший главного конкурента на 4 очка. В результате победителем Кубка мира стал Пуаре, который в гонке занял второе место -- 37.22,4 (2). Бьорндален пришел на финиш четвертым -- 37.51,5 сек. (5). Выиграл немец Свен Фишер -- 36.42,4 сек. (1). Лучший из украинцев, Вячеслав Деркач, финишировал 23-м (2), Андрей Дериземля -- 26-й (3).

Наша неудача вышла боком... датчанам

Увы... Мужская сборная Украины по водному поло не прошла квалификационного отбора для участия в чемпионате Европы в Будапеште. На "просевочном" турнире в голландском Эйндховене наши ребята заняли лишь третье место при двух "проходных".

Судьба нашей команды решилась на второй день соревнований. Накануне украинцы проиграли россиянам -- 8:13, поэтому кровь из носу должны были обыгрывать хозяев. Но голландцы на все сто использовали фактор своего бассейна. Победив 9:5, "тюльпаны" вслед за россиянами закрепили за собой европутевку. А нам может служить утешением крупная, но ничего не значащая победа в заключительный день турнира. Украинцы сорвали злость на сборной Дании -- 18:6!

Лучше извиниться поздно, чем никогда

Тридцать лет потребовалось для примирения двух легендарных боксеров. Мохаммед Али наконец-то попросил прощения у своего давнего противника Джо Фрэзера, которому когда-то нанес чувствительные удары не только боксерскими перчатками, но и словами. Оскорбления были частью раскаленной обстановки, окружавшей их поединок 8 марта 1971 года. Любители бокса до сих пор называют это событие "тот самый бой". Фрэзер тогда выиграл у Али по очкам.

Накануне ответственного сражения, нервничая, Али дал волю языку. Он, в частности, назвал Фрэзера "дядей Томом" (так в негритянской общине обычно именуют чернокожих, пресмыкающихся перед белыми), "уродом", недостойным чемпионского титула. Потом были еще два боя, и оба принесли победу Али. Но он и тогда не гнушался оскорблениями. Фрэзер был глубоко уязвлен и долгие годы носил обиду в сердце, а недавно признался, что хотел бы оставить эту неприятную страницу в прошлом.

Али первым протянул руку примирения, подчеркнув, что испытывает к Джо самые добрые чувства. "В запале я наговорил много такого, чего не должен был произносить, -- сказал он в интервью "Нью-Йорк таймс". -- И я приношу ему извинения. Все это делалось лишь с целью подогреть интерес к бою". Фрэзер извинения принял. "Эта история слишком затянулась, -- отметил он. -- А жизнь-то коротка".

На поле -- 2:2, в суде -- 9:17

Болельщики двух футбольных клубов английской премьер-лиги -- "Брэдфорд" и "Манчестер Сити" -- предстанут перед судом. Девять фанатов из Брэдфорда и 17 из Манчестера обвиняются в "нарушении общественного порядка".

Состоявшийся в субботу в Брэдфорде матч этих команд (2:2) был отмечен ожесточенными столкновениями между болельщиками. Кроме того, четверо жителей Манчестера обвинены в злостном расизме за грубое оскорбление темнокожих ребятишек, игравших в футбол на площадке близ трибун. "Мы не потерпим расизма в Брэдфорде, виновные будут строго наказаны", -- заявил представитель местной полиции.

Жесткие меры против футбольных хулиганов приняты сразу же после обнародования министерством внутренних дел Великобритании доклада о расизме в британском футболе. Авторы исследования обратились с призывом к женщинам и темнокожим британцам активнее вливаться в ряды болельщиков.