1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №71 (823) за 29.03.2001

ЗАБИВНЫЕ НОЖКИ У НАШЕЙ "МОЛОДЕЖКИ"

Разгромные победы -- отнюдь не диковинка для футбольной Европы. Особенно когда сражаются молодежные команды. Однако наша подрастающая смена, к сожалению, редко балует болельщиков обилием голов. Поэтому вдвойне приятной была весточка из Уэльса: в отборочном матче чемпионата Европы молодежная сборная Украины побила британских сверстников со счетом 3:0!

Встреча проходила в портовом городке Суонси, что в ста километрах от столичного Кардиффа. На матч сбежалось чуть более тысячи фанатов, но орали они, как все пять. Тем не менее, украинцы уже в стартовые 20 минут сняли вопрос о победителе. Монарев (11-я, 20-я) и Алексеенко (15-я) остудили горячих хозяев. Во втором тайме украинцы еще дважды могли огорчить соперников. Но чудеса творил голкипер, отработавший за себя и за того парня, который был удален за 25 минут до финального свистка.

В других "молодежных" матчах наши конкуренты, поляки (ура!), не смогли одолеть армян -- 1:1. Жаль только, белорусы победили норвежцев -- 1:0. Теперь ситуация в таблице такова: Белоруссия -- 12 очков, Украина -- 10, Норвегия -- 9, Польша -- 8, Армения -- 4, Уэльс -- 0.

Забавный случай произошел во время матча молодежных команд Греции и Германии. (Для нашего чемпионата это явление обыденное, но для международного матча...) Пять минут игроки обеих команд вместе с судьями гоняли... нет не мяч -- собаку! Сим зрелищем в прямой трансляции могли любоваться зрители канала "Евроспорт". Беспризорный пес оказался еще тем пронырой. С легкостью Шевченко он убегал от защитников и, как мяч, шмыгал мимо рук вратарей. Однако подвох его ждал на вираже около скамейки запасных. Второй вратарь немцев Маркус Прелль, нарушив футбольные правила (во время матча он не имел права выходить на поле), сзади исподтишка схватил неуловимого "форварда" . И под аплодисменты публики отвел в подтрибунное помещение. Кстати, его основной коллега оказался не столь проворным. Греки сумели вколотить ему два безответных гола.