1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №90 (842) за 21.04.2001

КВАСИЛИ НОСЫ ПО-ТОВАРИЩЕСКИ

В хоккее нужно запретить словосочетание "товарищеские матчи". Где ж это видано, чтобы товарищи беспощадно бутузили друг друга на протяжении часа?! Как это было, к примеру, во встрече Германия -- Украина, закончившейся по-настоящему боевой ничьей -- 3:3.

Хоккеистов можно понять. Ровно через неделю (в субботу, 28 апреля) в трех немецких городах -- Нюрнберге, Кельне и Ганновере -- стартует чемпионат мира. Сейчас тренеры сгребли на сборы лучших -- и выбирают лучших из лучших. В общем, в командах идет банальная борьба за состав, а страдают соперники. Ведь каждый пытается показать не только мастерство, но и бойцовские качества. Так, в матче Германия -- Украина арбитр семь раз удалял хозяев и десять раз -- гостей. Плюс выписал матч-штраф Эриху Гольдману и большой 10-минутный штраф Роману Сальникову.

Интересно, что шайбы в нашей команде забрасывали только защитники. На 10-й минуте отличился Вячеслав Тимченко из киевского "Беркута", на 17-й -- Сергей Клеменьев из магнитогорского "Металлурга", на 48-й -- Валерий Ширяев, 37-летний игрок швейцарского "Шо-де-Фона", чемпион мира-89 в составе сборной СССР. Авторы шайб к тому же умудрились подсобить друг другу -- Клименьев выложил удобную передачу Тимченко, а тот в свою очередь ассистировал Ширяеву.

Вчера вечером наши ребята провели в Швеннингене еще одну товарищескую... нет, лучше сказать -- контрольную встречу с немцами.

Тем временем не сидят сложа руки и другие участники первенства. Вице-чемпион мира сборная Словакии на своей площадке дважды одолела Латвию -- 3:0 и 3:1. А в шведском Йончопинге "фехтовали" клюшками соседи-скандинавы -- хозяева льда и финны. Сначала команды разошлись миром -- 2:2, на следующий день у местных болельщиков был праздник -- 3:1. Последний матч, кстати, тоже не назовешь товарищеским. У шведов -- 24 минуты штрафа, у финнов -- 28.