1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №101 (853) за 08.05.2001

МИРОВАЯ "ЮВЕ" ГРОЗИТ КАПИТУЛЯЦИЕЙ

ИТАЛИЯ. 29-й тур. И в третьем матче "Ювентус" не выиграл. С 6-й минуты вел два мяча, а в конце встречи упустил драгоценную победу. И над кем -- над "Ромой"! Без пяти минут чемпиона спасли Наката и Монтелла. Ничья оказалась на руку "Лацио", который благодаря победе над "Бари" (2:0) поднялся на второе место. Вновь отличились динамовские миланцы. На Каладзе сфолили в штрафной, а Шева реализовал пенальти. "Милан", правда, уступил "Перудже" 2:1 (в гостях), но Андрей с 21 мячом по-прежнему в желтой майке лидера голеадоров.

Лидеры: Впереди: "Рома" -- 64, "Лацио" -- 59, "Ювентус" -- 58, "Парма" -- 50, "Интер", "Милан" -- по 44.

АНГЛИЯ. 37-й тур. Вслед за "Манчестером" место в Лиге чемпионов обеспечил осенью себе и "Арсенал" Олега Лужного. Канониры без труда одолели одного из главных конкурентов на "серебро" ("Лидс" -- 2:1).

Вылетев из еврокубков, занялись благотворительностью манчестерцы. Проиграв дома "Дерби" (0:1), команда Фергюсона спасла соперников от вылета из премьер-лиги. Попросту доигрывает чемпионат и "Тоттенхэм". Уступив "Лестеру" (4:2), "шпоры" всерьез задумались об усилении средней линии. В следующем сезоне, возможно, партнером Сергея Реброва станет француз Пети. Украинец, кстати, снова не играл, а травма оказалась настолько серьезной, что форвард вряд ли поможет нашей сборной в решающих встречах с Норвегией и Уэльсом.

Лидеры: "МЮ" -- 80, "Арсенал" -- 69, "Ливерпуль" -- 65... "Тоттенхэм" -- 46.

РОССИЯ. 8-й тур. Первый мяч, пропущенный с игры украинцем Лавренцовым, стоил "Крыльям" лидерства. Их обидчик "Сокол" возглавил турнирную таблицу. Единственный гол на счету Федькова.

Не упустил возможности подтянуться вверх московский "Спартак", разгромивший 3:0 "Факел". Из других результатов отметим поражение дома "Зенита" с таким же счетом от "Торпедо", первый успех "Ростсельмаша" ("Торпедо-ЗиЛ" -- 1:0), и третью подряд победу ЦСКА ("Анжи" -- 1:0).

"Лидеры": "Сокол" -- 20, "Крылья Советов" -- 19, "Спартак" -- 17, "Зенит" -- 16, "Локомотив" -- 15.

ИСПАНИЯ. 33-й тур. "Реал" вдесятером проиграл "Сельте" (3:0), а преследователи из "Депортиво" и "Барселоны" подписали мировые -- соответственно с "Райо Вальекано" (1:1) и "Эспаньолом" (0:0). "Валенсия" еле-еле одолела клуб Деметрадзе "Реал Сосьедад" (1:2). Хозяева, между прочим, второй тайм провели вдевятером.

Лидеры: "Реал" -- 69, "Депортиво" -- 61, "Валенсия" -- 59, "Мальорка" -- 56, "Барселона" -- 53.

ГЕРМАНИЯ. 32-й тур. Вверху снова двоевластие. И теперь, судя по всему, эти двое и разыграют "золото". "Байер" отцепила "Бавария" (0:1), а "Боруссию" -- "Штутгарт" (0:0). 21-й гол за "Шальке" забил Санд (Вольсбург" -- 2:1). "Вердер" скатал ничью с "Унтерхахингом" (0:0) и прекратил борьбу за место в Лиге чемпионов. Бременцы в трех последних турах потеряли 8 очков.

Лидеры: "Шальке", "Бавария" -- по 59, "Боруссия" -- 54, "Байер" -- 53... "Вердер" -- 47.