1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №103 (855) за 12.05.2001

У РОССИИ И КАНАДЫ СНОВА УВЕЛИ НАГРАДЫ

Законодателям хоккейной моды, канадцам и россиянам, не позавидуешь. На чемпионат мира в Германию команды приехали с твердой уверенностью, что на пьедестал наверняка взберутся. Ведь в кои веки собрали такие сильные составы! Но уже после четвертьфинала оба коллектива зачехлили клюшки.

"Медальное" желание Канады и России подстегивали предыдущие "успехи" этих команд. Первая три года не выигрывала награды чемпионата мира, вторая -- и вовсе восемь! Теперь эти жуткие серии неудач продлились. Родоначальники хоккея и преемники сборной СССР с одинаковым счетом 3:4 уступили соответственно США и Швеции. Причем решающие шайбы победители забросили в овертайме. И это при том, что оба матча сначала очень удачно складывались для неудачников. (Такой вот каламбур получился!) Канадцы вели 2:0 и 3:1. Но растранжирили преимущество, а в дополнительной 10-минутке уже на 32-й секунде сложили оружие. Россияне вели 1:0 и 3:2. Однако позволили сопернику сравнять счет после спорного гола на 54-й минуте. Главный арбитр канадец Дэйв Райт почти четверть часа (!) совещался со специальным жюри, после чего засчитал шайбу Фредрика Мудина. Сломленные россияне в овертайме уже еле-еле отбивались и первым дрогнул их вратарь Соколов, прозевавший простенький бросок за четыре минуты до конца овертайма.

Присутствовавший на матче прославленный шведский хоккеист 60-70-х годов Ульф Стернер восхищенно заметил: "Россияне в первом периоде напоминали мне ту советскую сборную, против которой я сам играл в мои лучшие годы. Это был просто фантастический хоккей! И если честно, то счет после первого периода должен был быть 3:0 или даже 4:0 в пользу России". Комплимент для побежденных большущий, но вряд ли им от этого легче.

В двух других четвертьфиналах финны победили немцев -- 4:1, а чехи -- братьев-словаков -- 2:0. Таким образом, сегодня в полуфиналах встретятся Чехия -- Швеция и Финляндия -- США.