1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №104 (856) за 14.05.2001

"ВОРСКЛУ" ОСУШИЛИ ЗА ДВЕ МИНУТЫ

А ведь могли полтавчане сотворить сенсацию. Как в прошлом году, когда сохранили ничью в игре с "Шахтером". В мирную гавань вела "Ворскла" и чемпиона страны. И только за две минуты до финального свистка динамовцы сломили сопротивление.

22-й тур. "Шахтер" -- "Таврия" -- 5:0 (Попов, 25, Воробей, 47, 66, Ателькин, 85, 86), "Ворскла" -- "Динамо" -- 0:1 (Чернат, 88), "Сталь" -- "Металлист" -- 2:2 (Крипак, 18, Арефьев, 23 (2:0) -- Шопин, 61, Гецко, 69), "Нива" -- "Кривбасс" -- 0:2 (Сухорученко, 17, Маковей, 46), ЦСКА -- "Металлург" М -- 0:2 (Бабич, 15, Колесник, 80), "Металлург" Д -- "Днепр" -- 1:0 (Ковалев, 40), "Карпаты" -- "Металлург" З -- 0:1 (Пирву, 68).

Когда трибуны уже радостно потирали руки, Чернат подхватил мяч, на скорости убежал от защитников и впритирку со штангой запустил мяч. На чужую половину поля разделить радость румына прибежал даже Шовковский. Полузащитника понесли на руках. По делу, конечно, хотя хозяева заслужили ничью. Динамовцам продыху не давали. Больше оборонялись, но огрызались смело. И моменты для взятия ворот имели. Проиграли, но доказали, что при желании и двенадцатая команда лиги может показать зубы лидеру.

Преследователь киевлян, "Шахтер", отправил в нокдаун "Таврию". Симферопольцы, по сути, играли лишь в первом тайме, когда всей командой оборонялись. Пропустив же нелепый гол (ошибся вратарь), решили отыгрываться. Дончанам того и нужно было. Получившим простор Воробью и Ателькину мяч доставлялся в несколько касаний. Им же использовать выход один на один -- раз плюнуть. Молодцы. Уже зная результат в Полтаве, горняки нашли силы порадовать яркой игрой 30 тысяч верных болельщиков.

Неожиданный результат зафиксирован в Киеве. Редко выигрывающий в гостях мариупольский "Металлург" не оставил шансов ЦСКА и теперь имеет реальную возможность впервые в истории клуба попасть в пятерку сильнейших.