1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №105 (857) за 15.05.2001

"ЗОЛОТО" В ЧЕХИИ ПРИЖИЛОСЬ

Огромные викинги плакали, как дети. Они проиграли "золото" мирового чемпионата, и серебряные медали казались оч-чень слабым утешением. Тем более что победа буквально вывалилась у них из рук.

Два периода сборная Финляндии доминировала над Чехией. Счет 2:0 справедливо отражал ход борьбы. Но в третьей двадцатиминутке все перевернулось с ног на голову. Сцепив зубы, чехи спасли матч -- 2:2. А на 11-й минуте овертайма и вовсе добыли третье кряду чемпионство -- Моровец забросил "золотую" шайбу. Забросил, хладнокровно перехитрив вратаря. А через секунду куда оно, хладнокровие, подевалось. Обезумев от счастья, чех едва не разнес заградительное стекло. Так стукнул кулаками, что сидевшие с той стороны судьи и журналисты в ужасе отскочили. А что было потом: чешская куча мала -- мягко сказано.

Бронзовые медали достались сборной Швеции, обыгравшей США -- 3:2. Пускай "боевой" счет не вводит вас в заблуждение. Скандинавы верховодили весь матч, и шансы у "звездно-полосатых" были ничтожные. Скажем, вторую шайбу они забросили лишь на последней минуте, когда соперник совсем расслабился.

Из неигровых новостей. Несмотря на высокую посещаемость, нынешнему чемпионату так и не удалось превзойти рекорд первенства четырехлетней давности по количеству зрителей. Общее количество проданных билетов на аренах Ганновера, Кельна и Нюрнберга составило 407 542. А в Финляндии в 1997 году было продано почти 526 тысяч. Но все равно организаторы должны быть довольны. Они сумели добиться самой большой прибыли в истории подобных соревнований -- около 200 миллионов марок.

А теперь о чемпионате следующем. Уже сформированы предварительные группы. Сборная Украины попала в компанию "В", где вместе с ней будут играть Чехия или Финляндия (кто именно -- станет ясно позже), Словакия и Польша. Другие группы: "А" -- Чехия или Финляндия, Германия, Швейцария и Япония; "С" -- Швеция или США, Россия, Австрия, Словения; "D" -- США или Швеция, Канада, Италия и Латвия.

Во втором дивизионе, где будут оспариваться путевки на ЧМ-2003, выступят: группа "А" -- Белоруссия, Франция, Казахстан, Хорватия, Корея и Голландия; "В" -- Норвегия, Дания, Великобритания, Китай, Румыния и Венгрия.