1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №108 (860) за 18.05.2001

"АЛАВЕС" ЗАБИЛ БОЛЬШЕ, НО КУБОК УЛЕТЕЛ В ЛИВЕРПУЛЬ

Такого финала еще не было. В матче, когда судьбу кубка обычно решают один-два мяча, соперники наколотили сразу девять! Причем "Алавес" забил на один больше, а кубок достался "Ливерпулю".

"Ливерпуль" (Англия) -- "Алавес" (Испания) -- 5:4 (Баббель, 4, Джеррард, 15, Макалистер, 41, с пенальти, Фаулер, 73, Хели, в свои ворота, 116 -- Иван Алонсо, 27, Хави Морено, 48, 51, Кройф, 89).

Дортмунд. "Вестфаленштадион".

"Ливерпуль": Вестервельд, Каррагер, Энчос (Шмицер, 56), Хююпя, Мерфи, Джеррард, Макаллистер, Хаманн, Мерфи, Хески (Фаулер, 65), Оуэн (Бергер, 79).

"Алавес": Эррера, Контра, Кармона, Тельес, Эгген (Иван Алонсо, 23), Хели, Хорди, Томич, Десио, Астудильо (Моселин, 46), Хави Морено (Пабло, 65).

Испанцы заслужили победу не меньше. Они дважды спасались, когда, казалось, лимит везения уже исчерпан. Бились в меньшинстве. Но когда расчет оставался лишь на пенальти, подвела усталость. Сначала капитан Кармона, не успевая, за четыре минуты до конца дополнительного времени оставил команду вдевятером, а мгновение спустя Хели ударом головой поразил собственные ворота.

Зрелище было не для слабонервных. Жаль только, наше самое футбольное в Европе телевидение не нашло возможности его показать. Повезло лишь киевлянам, изучающим языки по испанским и немецким каналам. Хоть и без понятного комментария, зато рядом с цивилизацией.

"Алавес" не умеет играть в оборонительный футбол. Не мудрено, что более опытный "Ливерпуль" решил бить соперника его же оружием. Уже в начале встречи единственный немец на дортмундском поле выпрыгнул выше всех и головой открыл счет. Не прошло и трети тайма, как Оуэн, словно на блюдечке, выложил мяч Джерарду. Для испанцев -- начало обескураживающее, но они и не думали менять тактику. Заменили лишь норвежца Семба, потерявшегося в защите. Но стоило появиться Ивану Алонсо, и все повернулось вспять. Полузащитник сразу же отквитал один мяч. Позже несколько раз подряд англичан выручал Вестервельд.

Дебютанту еврокубков не повезло. Пока вратарь "Ливерпуля" творил чудеса, его коллега Эррера сбил Оуэна и получил с пенальти.

Статус-кво было восстановлено за 6 минут второго тайма (Хави Морено головой и Хави со штрафного). И вдруг команды испугались за результат. Начали осторожничать, искать чужие ошибки. Пока Фаулер не сверкнул пятками перед тремя защитниками. "Алавес" закрутил "карусель" по новой, но успел сказать свое слово сын великого Йохана Кройффа Хорди. За две минуты до свистка -- 4:4.

Наверняка могло быть и больше. Но не позволило правило "золотого гола". А удачливей всех оказался Макалистер, сделавший свою третью голевую передачу. Шотландца, к слову, определили лучшим игроком финала и наградили 2 тысячами фунтов стерлингов, которые он сразу отправил в одну из больниц Манчестера. А после только и выдавил: "Это было красиво".

"Позор, -- сокрушался Хави Морено. -- Нельзя проигрывать такие матчи. Я до последнего верил, что победим. Мы были бы достойными обладателями кубка".