1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №116 (868) за 28.05.2001

ЗАСЧИТАЛ ГОЛ -- ПОЛУЧИ В УХО?

DYNAMO

Похоже, к концу чемпионата мы можем оказаться без квалифицированных судей. В борьбе за золотые медали между "Динамо" и "Шахтером" "пали" уже трое. Четвертым рискует стать одессит Абросимов. В матче в Запорожье, после которого чемпион вернул себе лидерство, вновь возникла неординарная ситуация.

24-й тур. "Металлург" З -- "Динамо" -- 0:1 (Чернат, 73), "Сталь" -- "Таврия" -- 0:1 (Кислов, 18), "Металлург" Д -- "Кривбасс" -- 3:0 (Яксманицкий, 63, Згура, 86, Пятенко, 88), "Ворскла" -- "Металлург" М -- 0:1 (Рыкун, 89), "Карпаты" -- "Днепр" -- 0:2 (Валяев, 30, Мазяр, 37).

Волнение футболистов, тренеров и болельщиков вызвал эпизод на 73-й минуте. Как сообщается в Интернете, полузащитник "Динамо" Чернат пробил по воротам, но один из защитников сумел выбить мяч в поле. Тем не менее судьи гол зафиксировали... Матч был прерван на 5 минут. Защитник "Металлурга" Глущенко, доказывая свою правоту боковому арбитру, задел того рукой. Глущенко удалили. За ним едва не последовал один из тренеров запорожцев, но его коллеге Дячуку-Ставицкому удалось оттащить горячую голову от рефери. И все это -- на глазах у переполненного стадиона. Главный тренер Мирон Маркевич покинул тренерскую скамью. Матч возобновили, но запорожцы уже не играли, а охотились за киевлянами. Как сообщается, страсти не улеглись и после финального свистка. По дороге в раздевалку между футболистами едва не вспыхнула коллективная драка. Благо блюстители порядка не дремали...

Из других результатов отметим, что только донецкий "Металлург" сумел выиграть на своем поле. Остальные хозяева оказались очень радушными.

Финалисты Кубка Украины, "Шахтер" и ЦСКА, свои матчи проведут 15 июня.