1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №127 (879) за 11.06.2001

НА ШТУРМ ПЕРВОГО "ЗОЛОТА" -- ЧЕТЫРЕ ПОПЫТКИ

Чемпионат мира в Белфасте только вчера подошел к финишу, а уже накануне сборная Украины добилась лучших результатов за всю историю. В финал вышли сразу четыре наших спортсмена.

Парадокс, но после успешных олимпийских стартов наша команда обновилась наполовину. Несколько бойцов ушли в профессионалы, другим поездку в Северную Ирландию перебила возросшая конкуренция. В сборную не попал даже бронзовый призер Сиднея Андрей Федчук. Его заменил дончанин Виктор Перун (до 81 кг). Дебют Виктора удивил не только наших тренеров. В полуфинале он практически в одни ворота загнал лидера румынов Раско. Вчера в борьбе за "золото" ему противостоял последний из оставшихся россиян Евгений Макаренко.

Из 334 участников в четверку сильнейших попали 7 украинцев (в команде 12 боксеров). Полуфинальный барьер не преодолели трое. Бронзовый призер Игр Сергей Данильченко уступил будущему чемпиону Ригондо (до 54 кг), а Юрий Золотов также кубинцу Луне (до 63,5). Преодолев украинца Вячеслава Узелкова, единственное "серебро" принес англичанам Хоуи. В итоге по представительству в финалах мы оказались на втором месте, пропустив вперед кубинцев. Парни с Острова Свободы в Белфасте вообще вне конкуренции. В шести субботних финалах их было пятеро, и все поднялись на высшую ступень пьедестала. Известное правило: обыграл кубинца -- выиграл чемпионат, -- нарушил только чемпион мира узбек Хайдаров. Отдав накануне много сил, он уступил первое место россиянину Гоголеву.

Уступил в решающем матче и наш Владимир Колесник (до 60 кг). Но в сравнении с бронзовой медалью Олимпиады, его второе место можно считать успехом. Зато двое других наших участников кубинский барьер успешно миновали. Владимир Сидоренко (51 кг) в упорнейшей борьбе выбил чемпиона Сиднея еще в 1/8 финала. По очкам -- 21:20. Далее не оставил шансов россиянину Балакчину (25:16), а в финале вчера встречался с французом Томасом. Лучанин Алексей Мазыкин проскочил островитянина Каррио в полуфинале и теперь в ринге сошелся с узбеком Чагаевым.

Итак, на момент вчерашних финалов в копилке нашей сборной было уже одно "серебро" и три "бронзы". К слову, на предыдущих чемпионатах мы собрали всего 5 медалей (0--2--3). Как видно, ни одного первого места. Но остается еще три попытки. Если такое произойдет, то "золото" чемпионата мира вернется в Украину спустя 19 лет. В составе сборных СССР на высшую ступень пьедестала поднимались только Виктор Савченко из Днепропетровска (1978 г.) и Александр Ягубкин из Донецка (1982 г.).