1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №128 (880) за 12.06.2001

УСПЕХ ОЧЕВИДЕН, А ДОСАДНО

Увы. Как ни старались украинские боксеры к 10-летию независимости добыть первую золотую медаль чемпионата мира, а планы придется отложить еще на два года. Три воскресных финала с участием наших спортсменов принесли победу соперникам.

В боях за "золото" по представительству мы уступали лишь кубинцам -- четверо против семи. Надежду питали еще потому, что Владимир Сидоренко и Виктор Перун заблаговременно "убрали" конкурентов с острова Свободы. 51-килограммовый Сидоренко вообще победил олимпийского чемпиона. Но, очевидно, на пятый бой за неделю у украинцев уже не осталось сил. Поединок Перуна остановили в третьем раунде ввиду преимущества россиянина Макаренко (до 81 кг), а Алексею Мазикину пришлось капитулировать перед узбеком Чагаевым уже во втором. Сидоренко уступил французу Тома по очкам -- 39:29.

Отправляясь в Белфаст, тренеры не скрывали, что команда уже готовится к Играм в Афинах. Потому, отчасти, значительно обновили состав. И если смотреть на перспективу, то через 3 года результат должен быть иным. Ведь из 48 медалей чемпионата мира нам досталась седьмая часть (4 серебряных и 3 бронзовых). Обнадеживающе, если учесть, что в соревнованиях участвовали 332 боксера из 62 стран. Тем более, что после предыдущих четырех чемпионатах у нас в активе числилось 2 вторых и 3 третьих места.

Завоевав семь золотых и две бронзовые медали статус сильнейших в мире подтвердили кубинцы. У России -- 2 "золота" и 3 "бронзы", Турция и Узбекистан завоевали по одной награде разного достоинства.