1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №139 (891) за 25.06.2001

НАМ ПОДСОБИЛИ ЧУДО И ЧИЛИ

Представьте себе: украинские хлопцы победили американских сверстников в бейсбол. Трудно поверить, правда? Как трудно было поверить в то, что юные янки могут обыграть наших ребят в футбол. Но именно такая неприятность едва не случилась на юниорском чемпионате мира в Аргентине.

В заключительном матче отборочного турнира украинцам кровь из носу нужно было устоять против американцев. Поражение и третье место в группе хоть и выводило в следующий раунд, но на соперника -- хуже некуда. Либо на Аргентину, либо на Бразилию! Потому наши парни начали матч собранно, без лишнего авантюризма. Однако секундная расслабленность в конце первого тайма сгубила все старания. Не по годам опытный защитник Богдан Шершун (провел 50 матчей за различные сборные Украины и 48 -- в национальном чемпионате!) отчего-то пропустил за спину летящий прямо ему мяч. И форвард соперников со спортивно-цирковой фамилией Арена не сплоховал -- 1:0.

По ходу второго тайма оптимизмом и не пахло. Соперники уверенно контролировали игру и пару раз могли увеличить счет. А тут еще в конце встречи фортуна стала издеваться -- дважды Валеев не забил, потом Белик запустил мяч чуть выше ворот... Но фортуна поиздевалась немного -- и сжалилась! На предпоследней минуте Денис Стоян забил нелепый, но от этого не менее ценный гол. Вратарь американцев попросту выпустил мяч из рук -- 1:1. Чудо, да и только!

И коль пошла уже "везуха"!.. Чилийцы, потерявшие все шансы на путевку, неожиданно победили Китай -- 1:0 и обеспечили нам первое место в группе.

Наш соперник в 1/8-й определился вчера вечером, когда завершились все матчи первого раунда. Сыграем мы с ним 28 июня в Мендосе.

Группа С

И	В	Н	П	М	О
1. Украина 3 1 2 0 5--3 5
2. США 3 1 1 1 5--3 4
3. Китай 3 1 1 1 1--1 4
4. Чили 3 1 0 2 4--8 3

Группа А. Аргентина -- Ямайка -- 5:1, Финляндия -- Египет -- 1:2.

Группа В. Бразилия -- Канада -- 2:0, Германия -- Ирак -- 3:1.

В 1/8 финала вышли Аргентина, Египет, Бразилия и Германия. На дополнительные путевки претендуют Финляндия и Ирак.