1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №171 (923) за 03.08.2001

ФИЛЯ + ФАНЫ = ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

Болельщик -- человек отзывчивый. Стоит его побаловать чем-то приятным -- отплатит сторицей.

Вспомните, когда последний раз мы видели своими глазами приличный товарищеский матч. Давненько, правда? Причем сборная еще как-то старалась. А киевское "Динамо" лишь информировало: на базе в Конче-Заспе состоялся спарринг с командой N, играли такие-то, забили те-то...

Наконец в ведущем клубе страны поняли, что даже контрольную встречу можно превратить в пристойное зрелище. Для начала нас ошарашили соперником -- в гости пожаловал уважаемый в Европе бельгийский "Брюгге". Потом огорошили трансфером -- за ночь купили вратаря сборной России и московского "Спартака" Александра Филимонова. (Не будем тратить газетную площадь для представления этого парня -- вы его прекрасно знаете, особенно после матча Россия -- Украина.) Спешка киевлян вполне понятна -- новичка хотели дать на растерзание бельгийцам. А болельщики от этого только выиграли: 50% пришли на "Динамо", 20% купились "Брюгге" -- остальные хотели поглазеть на Филимонова.

Сразу отмечу -- наши фаны приятно удивили. Приняли Филю (так его окрестили), как родного. Несмотря на спартаковское прошлое. Каждое касание Саши к мячу отзывалось на трибунах щедрыми аплодисментами. Свист если и проскакивал, то совсем слабенький. Благо Филимонов не дал повода для травли. Отстоял "намертво". А однажды даже выручил, вытянув мяч из угла.

Впрочем, не менее уверенно отработал и другой вратарь-дебютант -- Виталий Рева. Теперь тренеры стоят перед непростым выбором -- кому отдать пост №1. Да и с полевыми игроками не все ясно. Против "Брюгге" первый тайм "Динамо" играло скорее вторым составом, второй -- скорее первым. Судите сами: сначала -- Филимонов, Ващук, Федоров, Белькевич, Мороз, Идахор, Боднар, Несмачный, Венглинский, Серебренников, Гавранчич; после перерыва -- Рева, Хацкевич, Головко, Ващук, Дмитрулин, Мелащенко, Гиоане, Чернат, Пеев, Шацких, Несмачный.

Тренеры киевлян наверняка выдавят что-то полезное из матча с "Брюгге". Для зрителей же он был интересен лишь персоналиями. В игровом плане встреча получилась скучной. Хотя и результативной -- 3:0! Постарались Серебренников (13), Венглинский (45) и Мелащенко (66).

Пока динамовцы практиковались в избиении "Брюгге", определился их соперник в третьем раунде Лиги чемпионов. Румынский "Стяуа" и на выезде побил македонскую "Слогу" -- 2:1 (первый матч -- 3:0).

Другие наиболее интересные матчи второго раунда: "Шериф" (Молдавия) -- "Андерлехт" (Бельгия) -- 1:2 (на 28-й минуте с пенальти отличился "бельгийский" украинец Олег Ящук, первый матч -- 0:4), "Висла" (Польша) -- "Сконто" (Латвия) -- 1:0 (2:1), "Црвена Звезда" (Югославия) -- "Омония" (Кипр) -- 2:1 (1:1), "Влажня" (Албания) -- "Галатасарай" (Турция) -- 1:4 (0:2), "Барри Таун" (Уэльс) -- "Порту" (Португалия) -- 3:1 (0:8), "Глазго Рейнджерс" (Шотландия) -- "Марибор" (Словения) -- 3:1 (3:0), "Хайдук" (Хорватия) -- "Ференцварош" (Венгрия) -- 0:0, пенальти -- 5:4 (0:0).