1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №174 (926) за 07.08.2001

ВОКРУГ МЯЧА

Ожидали призера, а едет лидер

ГЕРМАНИЯ. 2-й тур: "Нюрнберг" -- "Фрайбург" -- 2:0, "Кайзерслаутерн" -- "Боруссия" М -- 3:2, "Ганза" -- "Байер" -- 0:3, "Вердер" -- "Энерги" -- 3:2, "Гамбург" -- "Штутгарт" -- 2:0, "Бавария" -- "Шальке 04" -- 3:0, "Кельн" -- "Мюнхен 1860" -- 2:0, "Вольфсбург" -- "Санкт-Паули" -- 1:1, "Герта" -- "Боруссия" Д -- 0:2.

Лидеры: "Кайзерслаутерн", "Байер", "Боруссия" Д -- по 6 очков.

Первые победы одержали "Бавария" и "Вердер". В составе бременцев за 2 минуты до финального свистка появился наш Виктор Скрипник.

Лидерами среди бомбардиров стали нападающие "Боруссий". Дубль ван Лента едва не принес очередную сенсацию. Менхенгладбахцы упустили победу за минуту до конца. В составе бронзового призера раззабивался бразилец Аморозо: в двух играх -- 3 гола. Соперник "Шахтера" подошел к старту в Лиге чемпионов одним из лидеров бундеслиги.

РОССИЯ. 20-й тур: "Динамо" -- "Зенит" -- 1:3.

Лидеры: "Спартак" -- 39, "Зенит" -- 38, "Локомотив", "Крылья Советов" -- по 35, ЦСКА -- 34.

ФРАНЦИЯ. 2-й тур: "Нант" -- "Ланс" -- 1:2, "Осер" -- "Пари Сен-Жермен" -- 1:1, "Гингам" -- "Бастия" -- 1:0, "Лиль" -- "Лорьян" -- 3:1, "Лион" -- "Седан" -- 2:0, "Метц" -- "Труа" -- 2:1, "Монако" -- "Монпелье" -- 0:0, "Сошо" -- "Ренн" -- 4:3, "Олимпик" -- "Бордо" -- 0:0.

Лидеры: "Ланс", "Сошо" -- по 6.

На старте потерпел второе поражение чемпион "Нант". Основные конкуренты также не блещут. "ПСЖ", "Бордо" и "Монако" свели свои встречи вничью.

ЗНАЙ НАШИХ! Украинец Ящук стал обладателем Суперкубка Бельгии. "Андерлехт" переиграл "Вестерло", а Олег провел на поле первый тайм. К слову, после перерыва его заменил Сеоль, оформивший хет-трик за 15 минут.

Очередной товарищеский матч провел "Милан". В Стамбуле итальянский клуб уступил "Бешикташу" (2:1), а единственный гол в составе гостей забил Андрей Шевченко.

Геннадий ЧЕХОВСКИЙ

"Шахтер" прикупил травмированного вратаря

Вслед за Александром Филимоновым, подписавшим контракт с "Динамо", выступить в Лиге чемпионов захотел и вратарь волгоградского "Ротора" Андрей Чичкин. В выходные он принял приглашение донецкого "Шахтера".

23-летний россиянин пока травмирован, но в ближайшие дни должен начать тренировки в основной группе. Тренеры "Шахтера" смогут дозаявить Чичкина только в групповой турнир Лиги чемпионов или, в случае неудачи с "Боруссией, на игры Кубка УЕФА.

• На высоте. Румынский теннисист Андрей Павел выиграл турнир в Монреале с призовым фондом в $2,95 млн., в финале неожиданно победив Патрика Рафтера (Австралия, 9) -- 7:6 (7:3), 2:6, 6:3. На женском соревновании в Сан-Диего ($750 тыс.) первенствовала Венус Уильямс. В заключительном матче ею была бита другая американка, Моника Селеш, -- 6:2, 6:3.
  • Пьедестал. Алина Кабаева стала абсолютной победительницей международных соревнований по художественной гимнастике "Гран-при Москва-2001" в отдельных видах. В упражнениях со скакалкой на второе и третье места пьедестала взошли украинки -- Тамара Ерофеева и Анна Бессонова. У Ерофеевой еще два третьих места -- в упражнениях с обручем и булавами, а Бессонова замкнула призовую тройку в упражнениях с мячом.
  • Во дают! Дважды за один день был обновлен мировой рекорд в плавании на спине на 200 м. В воскресенье на открытом чемпионате Австралии в 25-метровом бассейне сперва австралийка Клементин Стони проплыла дистанцию за 2 мин. 05,83 сек., затем англичанка Сара Прайс показала время 2.04,44.
  • Час расплаты. Министерство просвещения Финляндии сокращает государственные дотации лыжной федерации на сумму 1 млн. марок (около $130 тыс.). Причиной послужил допинговый скандал во время чемпионата мира в финском Лахти, когда шесть финнов были уличены в употреблении запрещенных препаратов. После этого руководство и врачи сборной по лыжам были уволены со своих должностей.