1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №175 (927) за 08.08.2001

БЫСТРЕЕ МОЛНИИ

Жанна Пинтусевич (Украина). Родилась 6 июня 1972 года в Нежине. Вес -- 62 кг. Рост -- 1,64 м. Чемпионка и серебряный призер чемпионата мира-97 в Афинах. Личный рекорд -- 10,82. Неоднократный призер чемпионатов Европы.

Мэрион Джонс (США). Родилась 12 октября 1972 года в Лос-Анджелесе. Вес -- 68 кг. Рост -- 1,78 м. Трехкратная олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира. Личный рекорд на 100 м -- 10,65. Муж Си-Джей Хантер, известный толкатель ядра, завершил карьеру после того, как попался на применении допинга.

"Сенсационную победу одержала Жанна Пинтусевич!" Это заголовок ИТАР-ТАСС. "Мэрион Джонс неожиданно проиграла Жанне Пинтусевич!" Это из интернетовского сайта "Газета.ру"...

Ошибаетесь, коллеги! Это суперсенсация! И супернеожиданность! А еще -- фантастика! Подвиг! Чудо!..

Победу нашей Жанны можем сравнить разве что с триумфом Валерия Борзова на Олимпиаде-72. Ведь речь идет не только о чемпионском титуле. Пинтусевич побила саму Мэрион Джонс! Легендарную! Непобедимую! До 6 августа 2001 года... Жанна выиграла у Черной Молнии целых 0,03 секунды (10,82 против 10,85). Целая вечность для спринта! Больше корпуса! Да сами посмотрите на компьютерный финиш...

И еще несколько восклицательных знаков. Трехкратная олимпийская чемпионка Джонс не проигрывала с 1997 года! Рекордсменка мира Джонс доселе не знала горечи неудач в 42 забегах! Американка Джонс -- лучшая легкоатлетка трех последних лет по версии ИААФ!

Браво, Жанна! Другим бы нашим атлетам такую прыть. А то надеялись на прыгунью с шестом Анжелу Балахонову... Но экс-рекордсменка Европы и многократная чемпионка страны даже квалификацию не прошла. Роковыми стали когда-то "детские" для нее 4,35 м... За "золото" же развернулась нешуточная борьба между американкой Стэйси Дражилой и россиянкой Светланой Феофановой. Обе доцарапались до 4,75! Вот только заокеанской летунье для этого понадобилось меньше попыток. Ее-то и провозгласили чемпионкой.