1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №178 (930) за 11.08.2001

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЕГОРОВОЙ ЕДВА НЕ ПРИВЕЛО К БОЙКОТУ

В шестой день чемпионата мира украинцев в финалах не было. Причина проста: в четырех дисциплинах, где разыгрывались медали, у нас попросту нет спортсменов высокого уровня.

Нет пока даже преемника у Сергея Бубки. Прыжки с шестом выиграл австралиец. Зеленый континент представлял славянин Дмитрий Марков. Первенствовал безоговорочно, взяв 6 м 5 см.

А главным событием в Эдмонтоне стал полуфинал женщин на дистанции 5000 метров. На дорожку вышла дисквалифицированная перед чемпионатом россиянка Ольга Егорова. Ее повторная проба на допинг дала отрицательный результат. Тем самым было доказано, что научные лаборатории тоже иногда ошибаются. Каких нервов это стоило спортсменке, известно лишь ей самой. Ко всему прочему, когда россиянку решили допустить к соревнованиям, грозились объявить бойкот сразу несколько ее конкуренток. В том числе и чемпионка мира-99 Габриэла Сабо, ратовавшая за отстранение Егоровой. Тем не менее, румынка вышла на беговую дорожку и стала в этом забеге четвертой. Егорова попала в финал со вторым результатом.

В командном зачете продолжают лидировать американцы, в активе которых девять медалей, четыре из которых золотые. На пятки им наступают россияне. Мы -- во второй десятке.