1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №188 (940) за 23.08.2001

И ЖУРАВЛЬ В НЕБЕ, И СИНИЦА В РУКАХ

Валерий Лобановский себе не изменил. Пятый раз кряду вывел "Динамо" в Лигу чемпионов и, как прежде, не смог переиграть соперника на своем поле.

Накануне группового турнира киевляне дважды уступали в домашних матчах, а в последние годы неизменно играют вничью. Хотя подвижки к лучшему просматриваются. В нынешнем сезоне августовские потуги как ветром сдуло, и свое место в Лиге мы отстояли без труда.

"Динамо" (Киев, Украина) -- "Стяуа" (Бухарест, Румыния) -- 1:1 (Мелащенко, 46 -- Няга, 30).

Киев. Стадион "Динамо". 27 градусов. 20 000 зрителей.

"Динамо": Филимонов, Хацкевич, Головко, Ващук, Мелащенко (Серебренников, 80), Белькевич, Гиоане, Идахор (Пеев, 69), Боднар, Несмачный, Гавранчич.

"Стяуа": Лунг, Думитру, Миу, Бачу, Линкар, Стойка, Няга (Винтила, 83), Трика (Н`Гассам, 60), Балан, Данчулеску (Пицурке, 72), Митрицэ.

Первый матч -- 4:2.

Квалификация -- не групповой турнир, и тренеры резонно разделяют матчи не на выездные и домашние, а на два тайма одной встречи. Первый в Бухаресте мы выиграли, что для опытных команд равносильно победе. Поэтому заявление тренера "Стяуа" Пицурки, будто он уже знает, как играть против "Динамо", можно было расценить как напоминание о возможных вариантах. Для румын они сводились к тому, чтобы кровь из носу выиграть с преимуществом в три мяча. Правда, новейшая история киевского клуба таких результатов не фиксировала.

Тем не менее, несмотря на фору, болельщик повалил на стадион. Мест не хватило, но изголодавшиеся по Лиге фаны не ощущали дискомфорта на окрестных холмах и деревьях. Слава Богу, никто не свалился. Хотя в первом тайме опасения были.

Нельзя сказать, играли динамовцы из рук вон плохо. Состав немного поменялся, поэтому была заметна некоторая несогласованность в действиях. На фоне заряженного на борьбу "Стяуа" киевляне, чувствовалось, вели себя вальяжно. Атаки замысловатостью не отличались, а в защите то и дело возникала неразбериха. Проиграли и середину. Как следствие -- заставили поволноваться. Пропустили гол, могли еще.

В раздевалке, очевидно, получили взбучку. И после перерыва мы увидели уже привычное "Динамо". Первая же атака завершилась чудо-ударом Мелащенко. Еще через пару минут один на один выскочил Идахор. Нигерийца "завалили", и румыны остались в меньшинстве. Игра была сделана, но болельщик внакладе не остался. Киевляне играли, как по учебнику. Чаще до верного. При этом испортили множество моментов. Белькевич, Гиоане, Хацкевич и Идахор не попадали практически в пустые ворота. В помощь им кто-то из болельщиков даже выпустил журавлика, который, правда, покружив над полем, полетел поздравлять тренера. Однако свернул возле самой тренерской скамьи.

Стефан ЙОВАН (тренер "Стяуа"):

-- Очень жесткий, но интересный матч. Мы здорово провели первый тайм. Такая игра "Стяуа", думаю, удивила "Динамо", и до перерыва счет мог быть 2:0, а то и 3:0 в нашу пользу.

Расстановка сил на поле изменилась после ответного мяча. Наша молодежь дрогнула, к тому же мы остались в меньшинстве. Более опытные динамовцы не преминули этим воспользоваться. Отсюда и бесчисленное множество моментов у наших ворот. Большинство из них мы отбили только благодаря везению.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (тренер "Динамо"):

-- Как мы ни старались настроить ребят, уверенная победа в первом матче сказалась на игре. Сначала мы уступали не только в движении, но и в борьбе за середину поля. Встрепенулись лишь после перерыва. Быстро нашли свою игру. Считаю, результат вполне логичен. Хотя нельзя умолчать о слабой реализации моментов. Их вполне могло бы хватить на несколько матчей. Быстрый гол Мелащенко раскрепостил некоторых наших футболистов.

-- Почему даже в заявке не было Черната?

-- Со сбора национальной команды Флорин вернулся травмированным.

"Байер" (Германия) -- "Црвена Звезда" (Югославия) -- 3:0 (первый матч -- 0:0), "Ливерпуль" (Англия) -- "Хака" (Финляндия) -- 4:1 (5:0), "Лацио" (Италия) -- "Копенгаген" (Дания) -- 4:1 (1:2), "Барселона" (Испания) -- "Висла" (Польша) -- 1:0 (4:3), "Мальорка" (Испания) -- "Хайдук" (Хорватия) -- 2:0 (доп. вр.) (0:1).

В квалификации пока без неожиданностей. Из вторничных матчей лишь "Мальорка" довела встречу до дополнительного времени. Непредвиденные проблемы испытал и "Лацио". Креспо открыл счет лишь во втором тайме. После отличились вновь Креспо и Лопес, однако гол Зума вселил надежду в датчан. В конце встречи они пошли вперед всей командой, но более опытные римляне поймали соперника на контратаке (Фиоре).

КУБОК ИНТЕРТОТО. Финалы. "Ньюкасл" (Англия) -- "Труа" (Франция) -- 4:4 (первый матч -- 0:0), "Брешиа" (Италия) -- "ПСЖ" (Франция) -- 1:1 (0:0), "Астон Вилла" (Англия) -- "Базель" (Швейцария) -- 4:1 (1:1).

Жеребъевка Лиги -- завтра, Кубка УЕФА -- в пятницу.