1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №195 (947) за 03.09.2001

ЗАЛОМАЛИ СЕРЕБРЯНЫХ ГИГАНТОВ!

Какими же разными были первые два дня сборной Украины на чемпионате Европы! Пятница: поражение от Литвы -- 60:82. Уныние. Нам популярно объяснили, где наше место... Суббота: победа над Францией -- 89:86! Над серебряным призером сиднейской Олимпиады! Радость -- здесь слабое слово. Вдруг откуда ни возьмись сборная Украины добилась самой громкой победы за всю историю своего существования!

Литовцам проиграли без вариантов. Две четверти еще держались, дальше чем на 5 очков не отпускали, а потом посыпались... Шишкаускас (16 очков), Эйникис (14) и Тиминскас (11) в комфортной обстановке, без сопротивления, забивали из-под кольца и издали. В защите наши играли безобразно, а впереди пороли горячку. Особенно Раевский. За 10 минут николаевец 6 раз успел потерять мяч! Литовцы рядом с нашими выглядели учителями...

Реакция была: "А чего мы, собственно, ждали? Шестеро наших ведущих игроков отказались ехать на чемпионат. А Литва, между прочим, -- бронзовый медалист последней Олимпиады! Еще скажем спасибо, что они нам всего "минус 22" привезли!"

Украина: Окунский (13 + 15пд), Хряпа (13), Лебедев (13), Пудзырей (6), Кораблев (5), Евстратенко (5), Балашов (5), Лищук, Кобзистый, Рыжов, Раевский.

Но на следующий день случилось чудо. Хотя -- как сказать! Чудом можно назвать сам факт: Украина, всего во второй раз пробившаяся на Евробаскет, да еще в обессиленном составе, заломала мирового гиганта! Но у тех, кто видел игру, язык не повернется сказать, что произошло это случайно, незаслуженно.

Чего стоит рывок украинцев в третьей четверти! Уступая в счете 41:48, наши "закупорили" свое кольцо и положили во французское 14 безответных очков. "Минус 7" за пять минут превратилось в "плюс 7" -- 55:48! Просто издевался над соперниками Окунский. Забивал в проходе, крюком, со средней дистанции, в развороте, с отпрыжкой назад... 28 очков на счету нашего центрового. В его глазах блестел кураж.

И не только у него. Тот же Раевский из антигероя унесся в герои. Именно унесся. Развязка матча была на зависть голливудским триллерам. За 17 секунд до финальной сирены Окунский сравнивает счет -- 86:86. Атака французов: Паркер набрасывает на Дигбе, но наши перехватывают! Окунский пасует на Раевского, за две секунды до сирены тот получает мяч у средней линии и уносится кольцу французов. Когда на табло оставалось полсекунды, Саша уже был у трехочковой линии. Впопыхах бросил -- мяч пролетел мимо... Но! В момент броска лидер Франции Скьярра зачем-то сфолил на Раевском. Зачем?! Саша бросал "трешку" без подготовки, шансы на то, что попадет, были минимальным. А так фол -- и Раевский пробивает три штрафных. Когда время уже истекло. При равенстве в счете. Раевскому нужно было реализовать всего один из трех бросков "с линии". И уже после первого он побежал обниматься с партнерами -- мяч в кольце...

Украина: Окунский (28), Кораблев (14), Раевский (13), Евстратенко (10), Пудзырей (10), Лищук (8), Рыжов (4), Балашов (2), , Марков, Лебедев.

Победа над французами отнюдь не гарантировала Украине выход в следующий круг. Вчера нужно было обыгрывать Израиль, который в первой игре уступил Франции -- 71:77 (ОТ), а второй Литве -- 59:68.

Группа "B": Латвия -- Турция -- 82:85, Словения -- Испания -- 61:85, Турция -- Словения -- 57:71, Испания -- Латвия -- 106:77.

Группа "C": Эстония -- Германия -- 71:92, Хорватия -- Югославия -- 66:80, Югославия -- Эстония -- 113:58, Германия -- Хорватия -- 98:88.

Группа "D": Босния и Герцеговина -- Россия -- 63:83, Греция -- Италия -- 83:82, Россия -- Греция -- 106:81, Италия -- Босния и Герцеговина -- 96:66.