1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №195 (947) за 03.09.2001

ОТ СТЫДА МАЛОФЕЕВ НЕ ЗНАЛ КУДА ДЕВАТЬСЯ

Теперь можно и дух перевести. Одолев в принципиальном матче белорусов, украинская сборная вернула себе заветное второе место. Жалеть можно лишь об одном: лидеры группы, поляки, для нас уже недосягаемы. И как ни крути, а в плей-офф нас ожидают либо англичане, либо немцы.

Белоруссия -- Украина -- 0:2 (Шевченко, 45, 56).

Минск. Стадион "Динамо". 44 000 зрителей.

Судья -- Ален Сарс (Франция).

Белоруссия: Хомутовский, Яхимович, Островский (Яскович, 55), Лухвич, Штанюк, Гуренко, Хацкевич (Тарловский, 46), Белькевич (Ромащенко, 60), Шунейко, Качуро, Володенков.

Украина: Вирт, Лужный, Несмачный, Головко, Ващук, Тимощук, Парфенов, Зубов, Шевченко, Воробей (Мелащенко, 70), Ребров.

Предупреждены: Тарловский, 61, Тимощук, 66.

Впрочем, до плей-офф еще нужно добраться. Окончательно прояснят ситуацию оставшиеся игры с армянами и поляками. Но повод для оптимизма есть. Если Валерию Лобановскому удастся удержать команду на таком уровне, вперед мы уже никого не пропустим.

Лучшим в Минске, бесспорно, был Шевченко. Будто изголодавшийся по большому футболу, Андрей сотворил два маленьких чуда. Первое -- с полуразворота вогнав мяч под перекладину ворот Хомутовского. Второе -- неожиданно "выстрелив" метров с двадцати пяти.

Результат закономерен. За весь матч белорусы лишь однажды угрожали нашим воротам. Хозяева вообще выглядели обреченно. Выставив всего одного нападающего, они, очевидно, рассчитывали на недюжинный потенциал своей полузащиты. Но уловка не удалась. Хацкевич, призванный организовывать атаки из глубины, больше занимался нейтрализацией тройки наших форвардов, а Белькевича настолько плотно "прихватили", что Валик, привыкший ощущать себя в "Динамо" стержнем команды, за 60 проведенных на поле минут выдал всего один более-менее острый пас. Сложно понять Эдуарда Малофеева, заменившего обоих киевлян, но когда они ушли с поля, игра у хозяев вообще разладилась.

Было ощущение, что для украинцев матч превратился в тренировку с повышенной ответственностью. Никакой контригры, лишь попытки выстроить непроходимые редуты. Наша команда в очередной раз поупражнялась в их преодолении и, следует сказать, весьма успешно. Моментов сотворили достаточно даже для разгрома. Великолепно провел встречу Парфенов -- к слову, первый, получивший шанс забить (Хомутовский каким-то чудом вытащил мяч из угла). Немного выпадали из командных действий Зубов и Тимощук, хотя когда они вдвоем организовывали атаки, аплодировал и переизбираемый ныне президент Лукашенко. Затерялся Ребров, но, очевидно, задача у него была несколько иная. Забивать и без него было кому, Сергей же "выключил" из игры главное оружие соперников -- Белькевича. Что касается дебютанта Вирта, то в деле его увидеть так и не удалось. Хотя отрадно, что Юрий изменил своим манерам и не бегал, как ошпаренный, к центру поля.

Добавим, что чуть ли не впервые в "основе" было меньше игроков "Динамо", чем "Шахтера".

Эдуард МАЛОФЕЕВ (главный тренер сборной Белоруссии):

-- Мне стыдно. Я не ожидал такой игры сборной. Мы, можно сказать, были вдевятером. Нельзя плохо играть за сборную -- это предательство. У нас не получилось честного футбола. Наши звезды нарушили игровую дисциплину. В перерыве в раздевалке произошел разговор, в результате которого Хацкевич заявил, что уходит и больше не будет играть в команде.

-- Почему заменили Хацкевича и Белькевича?

-- Оба выпали из игры. А Хацкевич вообще играл чуть ли не последнего защитника вместо того, чтобы организовывать атаки.

-- Это значит, что оба лидера не выйдут против сборной Польши 5 сентября?

-- Я все же думаю, что они будут играть. Причем с удвоенной энергией.