1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №196 (948) за 04.09.2001

ПРЫГНУЛИ ВЫШЕ ГОЛОВЫ И ПРИЗЕМЛИЛИСЬ НА КОЛЕНИ

Спустя день после победы над французами, которую вмиг окрестили "исторической", сборная Украины опустила своих болельщиков на землю. Безвольно уступив средненькому Израилю -- 65:88, наши баскетболисты заняли в группе последнее место и вылетели из чемпионата.

На это было тяжко смотреть. Наши выбегали трое на одного -- и не забивали. Попадали во все заслоны -- и вынимали "тройки". И так раз за разом. В первой четверти еще была борьба, израильтяне выиграли всего очко -- 21:20. А потом началось методичное укладывание на лопатки -- 22:13, 23:17, 22:15.

Израиль был лучше во всех компонентах. В атаке, к примеру, процент попаданий с игры -- 56 против 44 у наших. В борьбе за мяч: 28 подборов против 22, 17 перехватов против 10. В защите израильтяне, например, позволили нашим сделать 6 результативных передач, мы им -- 18.

Как же так получилось, что Украина, которая обыграла Францию, лучшую европейскую команду последней Олимпиады, на следующий день была унижена середняком?!

А вот так. Такой уж у нас склад характера. Когда сборная уезжала на Евробаскет без шести ведущих игроков, провожали ее под лейтмотив "Главное -- не опозориться". Уже изначально ехали не "выигрывать", а по возможности "не проигрывать". И совершив подвиг в матче с французами, видимо, посчитали, что задачу свою выполнили. С Израилем играла уже совсем другая команда. Не горящая желанием.

Такой момент. В начале четвертой десятиминутки украинцы сократили отставание до 12 очков. Вроде как дело пошло к перелому. Но -- следующая атака израильтян продолжалась с минуту! Они трижды промахивались, но подобрать мяч наши не могли. С четвертой попытки израильтяне забили, причем трехочковый... Когда команда три раза подряд проигрывает подбор под собственным кольцом, как правило, это говорит о дефиците настроя, заряженности на борьбу.

Пенять на то, что, мол, играли третий день кряду и уже не осталось сил, наверное, нет смысла. Израиль тоже играл третий день подряд, причем с Францией они затянули до овертайма.

Нападающий израильтян Иов Саффар, в первых двух играх реализовавший 0 трехочковых из 13 попыток, Украине забил 3 из 3. После матча он признался: "Уровень, который украинцы показали в игре с французами, превзошел все наши ожидания. Честно говоря, мы побаивались. Особенно Окунского".

Совершенно зря. Наш центровой, блестяще отыгравший первые матчи, с Израилем был скромен -- всего три броска с игры...

Украина: Рыжов (16), Раевский (14), Лебедев (11), Окунский (7), Евстратенко (7), Кобзистый (3), Пудзырей (3), Кораблев (2), Хряпа (2), Лищук, Марков, Балашов.

Французы в последний день групповых турниров огорчили Литву -- 88:77 и заняли в группе "А" первое место. Вместе с Турцией, Югославией и Россией они напрямую вышли в 1/4. Остальные участники четвертьфинала определялись вчера вечером в стыковых матчах: Германия -- Греция, Италия -- Хорватия, Литва -- Латвия, Испания -- Израиль.