1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №200 (952) за 08.09.2001

ВСПОМНИЛ МОЛОДОСТЬ И ПРОЛЕТЕЛ, КАК МОЛОДОЙ

Вот так да! В полуфинал открытого чемпионата США пробились сразу два россиянина. Вслед за Маратом Сафиным подвиг совершил Евгений Кафельников. Удивительно то, что сочинец обыграл самого неудобного для себя соперника Густаво Куэртена.

Последние три сезона соперники сыграли семь матчей. Шесть встреч выиграл бразилец, но неизменно победитель этой пары выигрывал турнир. Кафельников служил для Куэртена своеобразным вдохновителем. Если они встречались в четвертьфинале, то ставки на первую ракетку резко шли вверх. Три его победы на Ролан Гаррос тому подтверждение. Но в Штатах бразилец не был похож сам на себя. Уступил практически без боя. Отбивался лишь в первом сете, а затем "выдал" на-гора 11 проигранных геймов. Такое Гуго позволял себе лишь по молодости. Итог -- 6:4, 6:0, 6:3.

Что произошло с Куэртеном, пока не известно. Возможно, напомнила о себе старая травма. В начале второго сета Гуго попросил приостановить матч, чтобы обезболить занывший пах. Впрочем, медицинское вмешательство на его игру не повлияло. И хотя его желтая футболка изрядно взмокла, действовал он одинаково плохо весь матч.

"Я чувствую себя опустошенным и разбитым. У меня не было ни единого шанса на успех", -- признался Куэртен.

Куда интереснее вышел поединок австралийца Ллейтона Хьюитта и американца Энда Роддика. Для выяснения победителя спортсмены вынуждены были сыграть все пять сетов. Удачливее оказался более опытный австралиец: 6:7 (5:7), 6:3, 6:4, 3:6, 6:4.

В полуфиналах сойдутся Кафельников -- Хюитт и Сафин -- Сампрас. В случае успеха россияне впервые могут разыграть титул чемпиона US Open.