1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №204 (956) за 13.09.2001

ПЯТЬ ЛЕТ В ЭЛИТЕ, А ОПЫТА ВСЕ НЕТ

Уже на старте Лиги чемпионов "Динамо" вновь озадачило. Уверенно проведя первый тайм, киевляне столь же уверенно упустили победу.

"Динамо" (Киев, Украина) -- "Боруссия" (Дортмунд, Германия) -- 2:2 (Мелащенко, 15, Идахор, 45 -- Коллер, 56, Аморозо, 74).

Киев. НСК "Олимпийский". 65 000 зрителей. 18 градусов.

"Динамо": Филимонов, Хацкевич (Боднар, 64), Головко (Федоров, 25), Ващук, Мелащенко, Белькевич, Гиоане, Идахор, Несмачный, Серебренников (Чернат, 46), Гавранчич.

"Боруссия": Леманн, Вернс, Эванилсон, Колер, Ройтер, Коллер, Росицки (Соренсен, 84), Олисе (Стевич, 53), Деде, Риккен, Аморозо (Бобич, 86).

Отсутствие Дмитрулина заставило Валерия Лобановского искать новые тактические варианты. На месте правого защитника неожиданно появился Гиоане, который, очевидно, играл на этой позиции впервые в жизни. В остальном все было привычно, если не считать на удивление слабую физическую готовность. Во втором тайме динамовцы попросту выдохлись.

Зато как сыграли до перерыва! Немцы лишь изредка приближались к штрафной Филимонова, и ни разу прицельно не ударили по воротам. Больше отбивались, и наверняка довольны лишь двумя пропущенными мячами. "Динамо" изобретало в каждой атаке, а кульминацией должен был стать удар пяткой Идахора. К сожалению, нигериец свой шанс использовал лишь однажды, хотя, будь поопытней, забил бы и после перерыва. Когда мы прямолинейно отбивались, он не смог попасть в ворота с метров десяти. Впрочем, и дортмундцы, доминируя на поле после перерыва, особой остротой не отличались. Первый удар в створ Коллер сделал лишь после 55 минут игры. Попал, правда, под опорную ногу Филимонова. Неудачно среагировал вратарь и на удар Росицки -- отбил мяч прямо на ногу Аморозо.

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО (тренер "Динамо"):

-- К сожалению, футболисты вернулись из своих сборных всего за два дня до матча, и нам не удалось как следует сбалансировать игру команды. Во втором тайме полностью потеряли контроль над мячем. Тем не менее победу упускать было не обязательно. Некоторым игрокам не хватило опыта. В целом же результат положительный. Думаю, уже к следующей игре мы подготовимся лучше.

-- Почему покинул поле Головко?

-- После столкновения с Коллером у него заплыл глаз.

-- Не считаете ли вы, что в пропущенных мячах виноват Филимонов?

-- Голы "Боруссии" возникли после цепочки ошибок. Поэтому винить одного Филимонова некорректно. Тем более по горячим следам.

Маттиас ЗАММЕР (главный тренер "Боруссии"):

-- В связи с известными событиями в США нам стоило немалых усилий провести этот матч. Но жизнь продолжается. По игре скажу, что мы полностью провалили первый тайм, и результатом должны быть довольны. Хотя игроки "Динамо", было видно, выглядели уставшими, поэтому мы могли и выиграть.

-- Могли бы вы сравнить игру "Динамо" и "Шахтера"?

-- По стилю эти команды сильно отличаются, поэтому сравнивать их очень непросто. Но и "Динамо", и "Шахтер" оставили очень хорошее впечатление.

Группа "Б". "Ливерпуль" -- "Боавишта" -- 1:1 (Оуэн, 29 -- Силва, 3).

Другие соперники "Динамо" также разошлись миром. Как ни удивительно, а повезло больше "Ливерпулю". Португальцы (принимают "Динамо" 19 сентября), забив уже в начале встречи, столкнулись с жесточайшим прессингом как со стороны судьи, так и со стороны футболистов. Но проявили мужество и могли выиграть. Тренер англичан Улье остался доволен ничьей, тогда как его коллега Пашеку сокрушался, дескать "Ливерпуль" играл не в футбол, а в регби. "Бенфика", впрочем, отвечала достойно -- 7 предупреждений.