1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №209 (961) за 19.09.2001

В ТЕННИСЕ ГРЯДЕТ РЕВОЛЮЦИЯ

Не прихоти ради, а для процветания игры -- с таким девизом Международная федерация тенниса приступила к коренным изменениям правил в своей вотчине. И нужно признать, нововведения грядут весьма интересные. Причем уже со следующего года.

Главный сюрприз -- появление так называемого "супер тай-брейка". Его суть в следующем: если в матче из трех (или пяти) сетов счет становится равным -- 1:1 (или 2:2), вместо решающего сета будет играться тай-брейк (теннисисты выполняют по очереди по две подачи). Побеждает тот, кто первым наберет 10 очков.

Второе революционное новшество -- использование трех видов мячей. Их классификация следующая: самый легкий (официальное название -- "мяч высокой скорости"), средний ("средней скорости") и тяжелый ("маленькой скорости"). Применение того или иного мяча будет зависеть от погодных условий и покрытия, на котором проходит матч. Кроме того, разработан уже и четвертый вид. Он в корне отличается от первых трех, но "по статусу" приравнивается к третьему. Это не традиционная герметически пустая сфера, а "шарик", наполненный неким сложным сотовым составом, который создает чуть большее, чем в обычном мяче, внутреннее давление.

Подумала федерация и о внешнем виде теннисистов. Но пока решилась лишь на рекомендацию. Игрокам сборных команд на международных турнирах -- таких, как Кубок Дэвиса или Кубок Федераций, предложено носить тенниски цветов национального флага.